<
НОВИНИ ДНЯ: США оголосили новий пакет допомоги Україні: що в ньому  Дощі, грози та заморозки: синоптик розказвав, де чекати негоди до кінця тижня  Рецепт рибного супу з лососем  Україна має найвищу в Європі готовність воювати за свою країну  Весняне тепло повертається: на сході й півдні прогнозують до +27°  Дощі не всюди та "цікава" температура. Синоптик дала прогноз на 25 квітня в Україні  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепловсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
24.08.2012 11:00 12532

Средний класс в Украине – не более 15%

В структуре общества Украины доля населения, которое можно отнести к среднему классу, составляет 10-15%.

Об этом рассказала директор Института демографии и социальных исследований имени М. В. Птухи НАН Украины Элла Либанова.

По словам эксперта, этого слишком мало для нормального развития страны.

«Современное европейское общество предполагает в своей структуре 60-65% среднего класса», - отметила Либанова. В Украине же к аналогичному европейскому среднему классу можно отнести не более 15%.

«Но это не главная проблема. Главная проблема заключается в слишком большом расслоении населения», - подчеркнула эксперт.

Э. Либанова отметила, что настоящий отрыв богатого от бедного в Украине высчитать невозможно.

«Есть методы подсчета, но в Украине их применить невозможно, ведь богатые люди скрывают своих состояние, прячутся от обследования», - отметила демограф, которую цитирует УНН.

По оценкам других экспертов, в Украине не более 5% среднего класса.

Вместе с тем эксперты отмечают, что для стабильного развития общества представителей среднего класса в обществе должно быть не менее 50%. Кроме этого, по словам экономического эксперта Василия Юрчишина в Украине есть множество «квази-классов».

«Вряд ли по уровню доходов их можно отнести к среднему классу, но наличие прекрасного образования не позволяет отнести их и к низшему классу. Другой квази-класс - это круг бизнесменов, которые не знают языков, не умеют пользоваться компьютером и так далее. Здесь ситуация прямо противоположная: люди полностью вписываются в средний класс по доходам, но выбиваются по всем другим показателям», - отметил Юрчишин.

По словам экспертов, в постсоветских обществах сложилась ситуация, при которой высококвалифицированные специалисты не принадлежат к среднему классу по уровню доходов.

Согласно исследованиям Института демографии и социальных исследований Национальной академии наук в Украине людей, которые выживают на сумму меньше прожиточного минимума, - около 17%. По относительному критерию бедным является четверть населения.

 

Оценка материала:

5.00 / 1
Средний класс в Украине – не более 15% 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
24.08.2012 11:00 12532
Еще материалы раздела «Суспільство»