<
НОВИНИ ДНЯ: Дощі не всюди та "цікава" температура. Синоптик дала прогноз на 25 квітня в Україні  В Росії пригрозили ЄС "жорсткою відповіддю" на вилучення заморожених активів  "Нафтогаз" встановив ціну на газ для населення ще на рік: скільки потрібно платити  До України йде довгоочікуване потепління: коли температура підвищиться до +20°  ЗСУ після отримання допомоги від США можуть почати наступальні дії - військовий експерт  Залужний залишає Україну: все про нову посаду ексголовкома ЗСУ  Чому чоловіків обмежили в консульських послугах і коли їх відновлять: роз'яснення МЗСвсі новини дня
Бізнес
Економіка
25.08.2012 19:00 3394

В США могут реанимировать привязку доллара к золоту

Вопрос о золотом стандарте возвращается в американскую политику. Республиканская партия, борющаяся за возвращение своего представителя в Белый дом, намерена включить его в свою политическую программу.

Как пишет «Ведомости» со ссылкой на Financial Times, в проекте программы, которая на следующей неделе должна быть принята на съезде республиканцев, содержится пункт о проведении аудита Федеральной резервной системы (ФРС) и создании «комиссии по золоту», которая должна будет рассмотреть вопрос о восстановлении связи между долларом и золотом.

По мнению республиканцев, ФРС уже пятый год проводит ультрамягкую денежную политику: базовая ставка федерального финансирования была снижена до рекордного минимума 0-0,25% в конце 2008 г., затем ФРС провела два раунда количественного смягчения, выкупая с рынка ипотечные и казначейские облигации, а сейчас проводит операцию по замене краткосрочных казначейских бондов в своем портфеле на долгосрочные. Многие участники рынка ожидают, что осенью ФРС объявит о третьем раунде; вероятность этого не исключили члены Комитета по операциям на открытом рынке, свидетельствует опубликованный в среду протокол их последнего заседания.

Вливание в финансовую систему беспрецедентных объемов ликвидности подрывает доверие к необеспеченным бумажным деньгам, уверены многие эксперты; в качестве доказательства они приводят рост цены золота, которое в глазах инвесторов приобретает монетарные функции.  Ультрамягкая политика ФРС под руководством прежнего председателя Алана Гринспэна в 2003-2004 гг., по мнению многих экономистов, способствовала надуванию кредитного пузыря. В начале прошлого десятилетия золото стоило $250 за унцию, а в прошлом году цена достигла исторического рекорда в $1920. Затем произошла сильная коррекция, на сегодняшних торгах золото стоит $1668.

Напомним, эпоха «необеспеченных бумажных денег» началась в 1971 году, когда прекратила существование Бреттон-Вудская валютная система. Она была создана в 1944 году США и 44 странами-союзниками, которые поддерживали конвертацию своих валют в доллары по фиксированным курсам. США, в свою очередь, гарантировали конвертацию долларов в золото по цене $35 за унцию для иностранных центробанков. Но из-за роста бюджетного и торгового дефицитов, сопровождавшегося увеличением бумажных денег в обращении, США отказались от обмена долларов на золото (в 1970 г. им было обеспечено лишь 22% денежной массы США). После этого страны перешли на плавающие валютные курсы.

 

Оценка материала:

5.00 / 1
В США могут реанимировать привязку доллара к золоту 5.00 5 1
Бізнес / Економіка
25.08.2012 19:00 3394
Еще материалы раздела «Економіка»