<
НОВИНИ ДНЯ: Буданов розкрив план зі знищення путінської армії в Україні  Допомога Україні від США: згідно з законопроєктом американська влада має розробити довгострокову стратегію підтримки  Перед вихідними дощів в Україні поменшає, але тепліше не стане  Чи зберігає Україна суверенітет та чи здатна ухвалювати власні рішення: думка громадян  Синоптики попереджають про сильні заморозки: де і коли суттєво знизиться температура  Україну накрило сильне похолодання: де 19 квітня будуть дощі, сніг та заморозки  Чехія планує передати Україні півтора мільйона снарядів до кінця року, - прем'єрвсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
26.08.2012 10:04 2506

Несостоявшегося «убийцу» Путина отдали России

Власти Украины экстрадировали в Россию Илью Пьянзина – одного из подозреваемых в подготовке покушения на президента РФ Владимира Путина.

По сообщению российского «Первого канала», И.Пьянзин уже доставлен в Москву.

Ранее стало известно, что Апелляционный суд Одесской области решил признать законным постановление Генеральной прокуратуры Украины об экстрадиции в РФ второго подозреваемого по делу о подготовке покушения на В.Путина И.Пьянзина, гражданина Казахстана.

В настоящее время нет официальной информации от Генеральной прокуратуры Украины по данному событию.

Как сказали в суде, такое решение суд принял 20 августа.

«Суд принял решение отказать адвокату Пьянзина в удовлетворении его жалобы на решение Генпрокуратуры о выдаче Пьянзина РФ для привлечения к уголовной ответственности за совершение особо тяжких преступлений на территории данной страны. Таким образом, апелляционный суд подтвердил решение Малиновского суда Одессы, который признал законным решение Генпрокуратуры Украины экстрадировать Пьянзина в РФ», - сказали в суде, передает Интерфакс-Украина.

4 февраля в Одессе в ходе специальной операции были задержаны предполагаемые преступники, находившиеся в международном розыске. Эти лица подозреваются в совершении взрыва в Одессе 4 января 2012 года.

Генпрокуратура Украины направила уголовное дело, возбужденное ранее органами МВД по ст. 263 УК Украины («Незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами»), для расследования в следственный отдел УСБУ Одесской области. Получивший при инциденте травмы И.Пьянзин был задержан и начал активно сотрудничать со следствием, сообщив, что лидером их группы был Адам Осмаев, которого вскоре задержали.

В феврале в СБУ подтвердили информацию о том, что российские и украинские спецслужбы предотвратили планы задержанных в Одессе А.Осмаева и И.Пьянзина совершить покушение на премьер-министра России В.Путина после президентских выборов в РФ.

В марте показания подозреваемых позволили возбудить в отношении задержанных дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 258-3 УК Украины («создание террористической организации»), ст. 14, ст. 258 УК Украины («подготовка теракта»).

Генпрокуратура Украины после задержания подозреваемых получила запрос от Генпрокуратуры РФ о выдаче подозреваемых. Апелляционный суд Одесской области 14 августа поддержал предложение прокуратуры об экстрадиции в Россию А.Осмаева, однако после рекомендаций ЕСПЧ процедура была приостановлена.

22 августа генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка заявил, что Киев не будет экстрадировать главного подозреваемого по делу о подготовке теракта против В.Путина Адама Осмаева до принятия решения Европейским судом по правам человека о законности его выдачи.

«Подождем этого решения, и потом Генпрокуратура будет принимать свои решения» - сказал генпрокурор на пресс-конференции в Одессе.

При этом он уточнил, что Генеральная прокуратура РФ, а также Генпрокуратура Украины готовят документы по делу А.Осмаева для передачи их в ЕСПЧ.

Пресс-секретарь генпрокурора Маргарита Велькова уточнила «Интерфаксу», что рассмотрение дела по А.Осмаеву в ЕСПЧ может занять от нескольких недель до нескольких месяцев. Она добавила, что до этого времени А.Осмаев не находился под экстрадиционным арестом.

Оценка материала:

5.00 / 1
Несостоявшегося «убийцу» Путина отдали России 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
26.08.2012 10:04 2506
Еще материалы раздела «Суспільство»