НОВИНИ ДНЯ: В Україні у четвер прогнозують потепління до +20°  Лукашенко зламав версію Путіна про "втечу" терористів до України  Загроза наступу РФ на Харків: місцевий депутат про сили РФ у Бєлгородській та Курській областях  Синоптики потішили прогнозом погоди в Україні: наскільки потепліє  У Повітряних силах розповіли, чому росіяни зменшили інтервали між атаками на Україну  Охорона Кримського мосту зменшилась, він втратив один периметр оборони – речник ВМС ЗСУ  Я б не недооцінював ворога, проте ми їх обіграли по всіх ключових напрямках – Малюквсі новини дня
Кабінет директора
Вечірня горілка
26.08.2012 12673

Кошки не болтают чепухи, или Yes, we cat!

Центральная избирательная комиссия зарегистрировала 5771 кандидата в депутаты. Все – люди. Ни одного кота. Политика опять разочаровала.

Даже единственный раскрученный предвыборный кот – тот самый, на которого бабушка пригрозила отписать хату, если внук проголосует за Партию регионов, - оказался безвестным хвостатым, бессовестно пририсованным к архангельской бабушке Анне Третьяковой. Старушка – импортная, кота у нее никакого нет, у изображенного кота бабушка, может, и есть, но тоже, небось, из какой-нибудь Новой Зеландии. В общем, наглая, как и полагается во время избирательной кампании, ложь. Стыдно и больно.

А ведь все могло быть иначе. Украинцам, истосковавшимся по человеческому облику политики, можно было бы предложить настоящую альтернативу – кота. Или, еще лучше, котов, - чтобы можно было выбрать: кто-то любит с шерстью подлиннее, с хвостом покороче, кому-то нравятся персидские, кому- то ангорские, шотландские, сибирские, дворовые – да какие угодно. Вот бы где развернулась настоящая предвыборная борьба, с целыми сообществами искренних, а не купленных за трешку фанатов и особенно фанаток. Какие бы вышли замечательные плакаты с кандидатами, а от роликов не могли бы оторвать глаз даже наши дети. Равнодушных бы не осталось, ведь кошки – это кошки.

Человечеством еще ведутся арьергардные разговоры, не лучше ли кошек собаки, но интернет все расставил по своим местам: мяукающие заткнули лающих за пояс. Котики рулят в социальных сетях с неимоверной силой. Не пора ли ситуацию онлайн перенести в оффлайновую реальность? Пусть нам будет хорошо не только там, но и здесь.

В отличие от брехливых двуногих политиков, котики на самом деле милые, пушистые (хотя есть и варианты), чистоплотные, благородные и независимые существа. Их лояльность не купишь, как у собак или у депутатов, сладким куском, а устойчивость кошек ко всякого рода пропаганде зафиксирована буддийским преданием: когда Будда проповедовал свое учение людям и зверям, кошка, в отличие от других, не сидела с открытым ртом, а ловила мышь. Главное – внутренняя цель.

В общем, кошки – мягкое напоминание людям, что они, сапиенсы, могли бы быть куда лучше, чем они есть. И люди, нужно сказать, довольно болезненно реагируют на эту кошачью снисходительность. Казалось бы, интернет-засилье котиков должно было бы свидетельствовать о безраздельной любви к этим животным. А вот как бы не так! Исследование, проведенное Американской ассоциацией домашних питомцев в 2011-2012 годах, показало, что в любви к котам признался 41% взрослых, а к собакам – 74%. Собак не любит лишь 4% опрошенных, а котов – 26%.

Любят – не любят, а постят как миленькие! Любимые собаки рядом не стояли. В общем, с пиаром у котов полный порядок, что еще раз подтверждает необычный статус этой животины.

Что интересно, хуже всего к котам относятся женатые мужчины: им, видимо, особенно невыносимо ловить на себе ироничный кошачий взгляд.

Если кто-то подумал, что идея про котов в политике – это шутка такая, тот жестоко ошибается. В штате Вирджиния с февраля месяца идет избирательная кампания, где за место в сенате борется девятилетний кот Хэнк (на снимке). У него есть свой сайт, твиттер и страница в фейсбуке. На пожертвования сделаны блестящие ролики и биллборды. Хэнк стал любимцем Америки, у него даже вязло интервью японское телевидение.

Да, подлые люди, увидевшие в Хэнке настоящего конкурента, официально не зарегистрировали кота кандидатом, но законы штата позволяют при голосовании вписывать в бюллетень имя незарегистрированного кандидата, и тут у благородного животного появляются шансы.

Предвыборный лозунг Хэнка - Vote the Humans Out! – «Голосуйте против человеков!» И, надо сказать, в этом есть большой резон. Пока все избранные мерзавцы без исключения оказывались человеками.

«Политики думают, что после всей ядовитой ненависти с обеих сторон, после выборов, мы просто забудем эту злобу и поддержим того, кто выиграл, хотя значительная часть населения будет жить с чувством, что они выбрали дьявола. Это только способствует умножению злости по обе стороны, которую мы часто видим сейчас», - пишет Хэнк на своей страничке. И скажите, что он неправ.

Кстати, пишут, что Гитлер недолюбливал котов. Чувствовал, сволочь, что можно завоевать весь мир, а котов не победить.

Так давайте же выпьем за наших хвостатых-полосатых! С ними мир лучше, даже несмотря на засилье политики и политиков. И ничего, что моя любимица обмочила мои тапочки. Значит, нужно сесть и подумать, в чем я оказался неправ.

Налил и немедленно выпил – Леонид Швец

Оценка материала:

5.00 / 14
Кошки не болтают чепухи, или Yes, we cat! 5.00 5 14
Кабінет директора / Вечірня горілка
26.08.2012 12673
Еще материалы раздела «Вечірня горілка»