НОВИНИ ДНЯ: Франція найближчим часом зможе передати Україні майже 80 установок Caesar  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі   Оточення Путіна не вірить у його теорію про зв'язок України і теракту під Москвою, - Bloomberg  Чехія передасть українським воїнам удвічі більше снарядів, ніж було оголошено спочатку  Фінансовий гороскоп на квітень 2024 року  В Україні у четвер прогнозують потепління до +20°всі новини дня
28.08.2012 16:29 1099

Самой устойчивой валютой назван швейцарский франк

Швейцарский франк в настоящее время является самой надежной валютой, если под надежностью валюты понимать ее устойчивость.

Об этом заявил глава российского банка ВТБ Алексей Костин.

Руководитель госбанка отметил, что надежность валюты является «в какой-то мере философским вопросом». По его словам, в целом список валют, которые традиционно воспринимаются как надежные, не изменился - это доллар и евро.

Костин отметил «отличные перспективы» российского рубля в рамках возникновения новых резервных валют. По его словам, использование рубля как региональной резервной валюты в СНГ и в дальнейшем в АТР через «какое-то время» будет естественным.

В прошлом году на фоне волатильности фондовых и валютных рынков швейцарский франк несколько раз обновлял исторический максимум.

Инвесторы называют нацвалюту Швейцарии наряду с японской иеной и австралийским долларом «тихой гаванью», в которую можно вложить средства на период нестабильности.

В начале сентября Национальный банк Швейцарии привязал курс франка к евро, чтобы спасти валюту от чрезмерного роста, который негативно сказывается на конкурентоспособности местного экспорта, уточняет РИА «Новости».

На торгах 28 августа курс доллара к франку составляет 0,96 франка - почти столько же, сколько в начале прошлого года. К минувшей осени валюта Швейцарии укрепилась к доллару до 0,73 франка, а после привязки курса франк начал падать.

 

Оценка материала:

5.00 / 1
Самой устойчивой валютой назван швейцарский франк 5.00 5 1
Бізнес / Фінанси та банки
28.08.2012 16:29 1099
Еще материалы раздела «Фінанси та банки»