НОВИНИ ДНЯ: Атака Ірану на Ізраїль викликала хаос у світових авіаперевезеннях  Зливи з грозами, а у Карпатах до 0 градусів: прогноз погоди на тиждень  Чим загрожує Україні зменшення граничного призовного віку — представник Інституту демографії  Перереєстрація авто в Україні: скільки коштує послуга  В Україні різко зміниться погода: синоптикиня попереджає про заморозки та похолодання  В ООН шокували кількістю постраждалих в Україні від російських атак у березні  СБУ розкрила особливість своїх морських дроніввсі новини дня
29.08.2012 12:15 2585

Россия готовит новую торговую войну с Украиной

С 1 сентября оплата утилизационного сбора за транспортные средства при поставке из Украины в Россию будет осуществляться в полном объеме.

Об этом сказал замначальника главного управления федеральных таможенных доходов и тарифного регулирования Федеральной миграционной службы России Рустам Хакимов.

«У нас федеральным законом перечень льгот установлен и там льготы только для государств - членов таможенного союза предусмотрены. Противоречит ли это зоне свободной торговли, я сейчас не готов прокомментировать», - сказал Хакимов.

При этом он сообщил, что дальнейшие переговоры по этому вопросу ведет министерство промышленности и торговли России.

Он также отметил, что федеральным законом не предусмотрены исключения для автомобилей, произведенных в Украине. Ставки утилизационного сбора будут регулироваться отдельным постановлением правительства, которое выйдет в ближайшие дни.

Хакимов сообщил, что ФМС уполномочена взимать этот сбор. По его словам, это будет делаться с транспортных средств, произведенных в России производителями, которые не приняли на себя обязательства по безопасной утилизации, а также при ввозе транспортного средства в России физическими и юридическими лицами за исключением тех, кто освобожден от его уплаты.

По его словам, это касается прежде всего автомобилей, произведенных в странах таможенного союза, сообщает УНИАН.

Как известно, в правительстве Украины считают, что введение Россией утилизационного сбора на автомобили, поставляемые на ее территорию, не согласуется с нормами договора о зоне свободной торговли СНГ и другими документами.

Премьер Николай Азаров заявил, что введение 30-процентного утилизационного сбора на автомобили приведет к значительному сокращению поставок украинских автомобилей в Россию и наоборот, по мнению экспертов, такие действия приведут к подорожанию украинских автомобилей в России на 10-12%.

Оценка материала:

5.00 / 1
Россия готовит новую торговую войну с Украиной 5.00 5 1
Бізнес / Ринки та компанії
29.08.2012 12:15 2585
Еще материалы раздела «Ринки та компанії»