<
НОВИНИ ДНЯ: Рецепт сирного печива з горіхами  Стало відомо, які інструменти вирішення житлового питання будуть в новому законодавстві  На вихідних дощі та зливи в Україні триватимуть  Скільки українців підтримують введення військ НАТО до України: результати опитування  Традиційні великодні страви: що їли у світле свято наші предки і чому це не лише паска та яйця  Українцям розповіли про погоду у вихідні. Чи можна їхати на природу?  В МВФ назвали суму бюджетної підтримки, яку потребує Україна цього рокувсі новини дня
31.08.2012 15:48 679

Дешевый бензин губит здоровье украинцев

Бензин в Украине стоит дешевле, чем в Европе, из-за его низкого качества и неэкологичности.

Такое мнение выразил президент Киевского международного энергетического клуба Александр Тодийчук.

По его словам, цена на бензин в Европе доходит до 2 евро за литр, тогда как в Украине стоимость топлива – около 1 евро.

Как отметил А. Тодийчук, это происходит из-за того, что в ЕС принята высокая акцизная ставка на нефтепродукты, которая позволяет биотопливу конкурировать с традиционным.

В Украине же, как отметил эксперт, для развития экологически чистого топлива практически нет условий.

Более того, по его словам, государство сделало все, чтобы в страну сливалось все некачественное топливо из соседних стран. Ценой этого становится здоровье население и раньше времени вышедшие из строя двигатели автомобилей.

В целом же, по мнению А. Тодийчука, Украина могла бы прийти к постепенному замещению бензина биотопливом, однако это должно происходить одновременно и с обновлением автопарка, сообщает ГолосUA.

Оценка материала:

5.00 / 1
Дешевый бензин губит здоровье украинцев 5.00 5 1
Бізнес / Ринки та компанії
31.08.2012 15:48 679
Еще материалы раздела «Ринки та компанії»