<
НОВИНИ ДНЯ: Освіта мрії. Як школярам з України вступити до Гарварду і що для цього потрібно  Чи довіряють українці офіційним повідомленням про війну: дані опитування  На вихідних в Україні дощитиме, на сході вдень до +22°  Коли у школах Києва продзвенить останній дзвоник: названа дата  Україна може почати отримувати кредитні кошти від США вже у другій половині 2024 року  Коли до України знову повернеться тепло: відповідь метеорологині  Кримському мосту приготуватися? Експерт назвав мету удару ЗСУ по Джанкоювсі новини дня
Бізнес
Економіка
20.09.2008 210136

Рейтинг надежности банков. Где надежнее всего хранить деньги?

Контракты предлагают Вам рейтинг надежности банков, рассчитанный сотрудниками издания. Данный рейтинг надежности банков не является абсолютным показателем надежности конкретных украинских банков и не исключает высокого уровня надежности финансовых учреждений, не вошедших в рейтинг.

Елена ШКАРПОВА, Виктория РУДЕНКО, Контракты

 

Также смотрите:

Они сражались за рейтинг. Подробная информация о 30-ке банков-лидеров

Показатели деятельности украинских банков

Драгоценный вклад. К концу 2009 года депозиты подешевеют

Банковский эксклюзив. Каких финансовых услуг не хватает на украинском банковском рынке



Нажмите, чтобы увеличить


Нажмите, чтобы увеличить



Как мы считали

Рейтинг надежности банков рассчитывался по следующей формуле:

Общая сумма баллов = место банка в рейтинге по международному рейтингу 0,333 + место банка в рейтинге по размеру капитала 0,333 + место банка в рейтинге по уровню показателя ROE 0,333

Рейтинг международного агентства Moody’s взят за основу рейтинга надежности банков (большинство украинских финучреждений получили рейтинг именно в этом агентстве). Поэтому Контракты ранжировали 35 банков по уровню международного рейтинга, полученному банками в Moody’s, и три банка (ВТБ Банк, ПроКредит Банк и Кредобанк) — по рейтингам, полученным в Fitch и Standard & Poor’s, скорректированным на рейтинг Moody’s, поскольку эти три банка не имеют рейтинга Moody’s. Учитывались официальные показатели международного рейтинга на 1 сентября 2008 года.

    — Стабильный рейтинг означает, что агентство не видит оснований для снижения или увеличения кредитного рейтинга при плановом пересмотре рейтинга.

    — Позитивный рейтинг означает, что при плановом пересмотре рейтинга агентство может повысить рейтинг.

Капитал банка — размер общего собственного капитала на 1 июля 2008 года, по данным Национального банка Украины.

Показатель ROE (return on equity) — прибыль по отношению к капиталу банка. Характеризует размер прибыли, генерируемой банком при данном размере капитала.
Показатель ROE рассчитывался по данным НБУ о капитале и прибыли банков на 01.07.2008 г.

Формула для расчета ROE: (чистая прибыль за I полугодие 2008-го / (капитал банка на 01.01.2008 г. + капитал банка на 01.07.2008 г.) / 2) 2 100%.

0,333 — веса. Поскольку все три показателя (международный рейтинг, капитал, ROE) в равной степени характеризуют надежность банка, веса распределены равномерно для каждого из показателей.

Банки с самым низким общим баллом стоят в рейтинге выше финучреждений с высоким общим баллом. Для расчета места в рейтинге надежности учитываются места банка по каждому из трех показателей (международный рейтинг, капитал, ROE). Например, банк с самым высоким международным рейтингом стоит на первой позиции по этому показателю (1 0,33 = 0,33), а с самым низким международным рейтингом — на последней позиции (38 0,33 = 12,54).

В случае, если общая сумма баллов равна для нескольких банков (как, например, у Укрсоцбанка и Укрэксимбанка), то выше в рейтинге стоит банк с большим размером собственного капитала, поскольку, согласно законодательству, при банкротстве финучреждения на погашение его обязательств в первую очередь направляется капитал банка.

Международный рейтинг — Fitch
Международный рейтинг — S&P
Международный рейтинг — Moody’s

 

Disclaimer

Данный рейтинг надежности банков не является абсолютным показателем надежности конкретных украинских банков и не исключает высокого уровня надежности финансовых учреждений, не вошедших в рейтинг. Рейтинг Контрактов не является руководством к действию, редакция издания не несет ответственности за неправомерные действия банков, вошедших в рейтинг, по отношению к своим клиентам.

 

Также смотрите:

Они сражались за рейтинг. Подробная информация о 30-ке банков-лидеров

Показатели деятельности украинских банков

Драгоценный вклад. К концу 2009 года депозиты подешевеют

Банковский эксклюзив. Каких финансовых услуг не хватает на украинском банковском рынке

Оценка материала:

4.00 / 9
Рейтинг надежности банков. Где надежнее всего хранить деньги? 4.00 5 9
Бізнес / Економіка
20.09.2008 210136
Еще материалы раздела «Економіка»