<
НОВИНИ ДНЯ: Буданов розкрив план зі знищення путінської армії в Україні  Допомога Україні від США: згідно з законопроєктом американська влада має розробити довгострокову стратегію підтримки  Перед вихідними дощів в Україні поменшає, але тепліше не стане  Чи зберігає Україна суверенітет та чи здатна ухвалювати власні рішення: думка громадян  Синоптики попереджають про сильні заморозки: де і коли суттєво знизиться температура  Україну накрило сильне похолодання: де 19 квітня будуть дощі, сніг та заморозки  Чехія планує передати Україні півтора мільйона снарядів до кінця року, - прем'єрвсі новини дня
03.09.2012 6172

Операция «прЫ»

В небольшой темноватой комнате сидели Балбес, Трус и Бывалый. Перед ними висели сочные окорока, окружившие их, будто внеземные силуэты. Чуть вдали виднелись грузные грозди зеленого винограда, несколько качалок колбасы и пара деревянных бочек с вином.

Рядом с неустрашимой троицей валялась пустая винная бутылка, боксерская перчатка и одинокий фарфоровый кот, чья морда была безжалостно измазана усыпляющим средством. Окинув усталым взглядом своих товарищей, Балбес почесал пятку. «Пора», - глухим голосом сказал Бывалый, грозно сдвинув брови. «Пора», - со сладковатой улыбкой на лице поддержал его Балбес. «ПР», - почему-то проглотив гласные буквы писклявым голосом завершил перекличку Трус…

Бабуля в толстом овчинном кожухе шагала по натоптанной тропинке у амбара. Промозглый ветер пронизывал одиноких прохожих, уходящих вдалеке за темный угол. На столбе старый, ржавый фонарь с овальным кожухом колыхалась от порывов ветра. Когда бабуля-божий одуванчик в очередной раз зашла на темную сторону, подальше от широкого луча света уличного фонаря, к ней подкралась худощавая фигура. «Простите», - фигура вежливо обратилась к бабушке. В ответ бабушка показала свое лицо, которое на поверку оказалось не совсем бабушкино, а женщины средних лет, в очках с темной роговой оправой. В руках лже-бабуля держала красную книжечку.

«Вы не скажете, сколько сейчас градусов ниже нуля?», - безнадежно пробормотал Трус, шокированный видом моложавой бабули. В ответ «бабуля» начала бормотать и жаловаться о зяте Олесике, пакетах гречки для вечно голодных избирателей и сумме в долларах для прохождения в парламент. От известия о незаконных валютных операциях при слове «доллары» ноги у Труса задрожали, в голове у него, будто на счетчике, начали мелькать статьи Уголовного кодекса и сроки наказания. «А вы, кто?», - прошептал Трус, падая в обморок как бревно к валенкам сторожихи. «Я Ира, Ира Голина», - пробормотала теща Олесика, опуская руку с красной книжечкой на которой золотыми буквами сверкала надпись «Народный депутат».

butchenko

Максим
Бутченко

украинский журналист и блоггер. Стал инициатором создания «коллективного блога» – платформы, на которой несколько блоггеров обсуждают одну тему. Неоднократный участник семинаров и конференций по журналистике.

В этот момент откуда-то из-за угла к растерянной «бабуле» приблизилась грузная фигура в легоньком сером пальто. «Проклятый! Расхититель социалистической собственности! У, мерзавец!», - Бывалый тряхнул Труса, лежащего без чувств. Лицо Голиной стало строгим и одновременно озаренным. «Да вы не волнуйтесь. Всё уже украдено до вас», - с широкой улыбкой проговорила Голина. Бывалый непонимающе посмотрел на тещу Олесика, когда к ним сзади подобрался еще один человек. «А, ну отдай!», - почти вскричал агрессивный незнакомец, схватившись за красную книжечку «бабушки». От такого нападения Голина чуть не упала, но заветную книжечку с гравировкой Верховной Рады не выпустила из рук. «Не отдам, пусть тебе Сеня свой мандат отдаст», - упиралась «бабка». Началась возня. Двое желающих обладать заветным удостоверением сплелись в схватке. «Эй, товарищ! Вы кто?», - забеспокоился Бывалый, видя как упорно незнакомец сражается с Голиной. «Я…Я…Я Кирилл Грапко. Меня Сеня послал», - тяжело дыша, вымолвил Кирюша.

Трус, видя как какой-то бугай сражается с бабушкой, которая не уступает нападающему, огревая друг друга пинками, окончательно пришел в себя. «Это тебе за Юльку! Это тебе за Витьку Межгорского. Это тебе…», - приговаривал Грапко, пытаясь схватить мандат. «А это тебе за Сеню. А это тебе за контракты за газ», - вспоминала прошлое Голина. Когда схватка подходила к решающему концу, вдруг раздался отчаянный и громкий крик. Сражающиеся замерли. Бывалый насторожился, а Трус приготовился вновь уйти во временное небытие. Дверь амбара распахнулась и на свет Божий явился Балбес. Незадолго до этого, пока кандидаты сражались за красную книжечку, он с коварной улыбкой сорвал все замки на двери амбара. Но теперь лицо Балбеса было перекошено от страха, сожаления и горечи. В одной руке он держал пустую темную бутылку из-под вина, а другой рукой с силой сжимал воздух. Тяжело сожалея, он на одном выдохе сказал, смотря на Голину: «Так даже я бы не смог». Деревянные двери качнулись от ветра и взору всей компании предстали пустые, пыльные обворованные закрома Родины.

Ирина Горина - народный депутат от Партии Регионов, член Комитета Верховной Рады по вопросам экономической политики. Баллотируется по харьковскому избирательному округу №171, где активно проводит свою избирательную кампанию. В интернете периодически появляются продуктовые наборы от Гориной с ее фото. По образованию фармацевт (провизор). Ее зять, Олесь Довгий, также баллотируется в Верховную Раду по мажоритарному округу.

Кирилл Храпко - председатель Харьковской городской организации партии «Фронт Змін» (лидер партии — Арсений Яценюк). Баллотируется по харьковскому избирательному округу №171. Образование высшее. Директор ООО «Гермес-Украина». Основное направление деятельности компании — строительные работы и промышленные поставки.

Оценка материала:

5.00 / 5
Операция «прЫ» 5.00 5 5
 Максим Бутченко 03.09.2012 6172
comments powered by Disqus
Еще колонки: Максим Бутченко
  • Памяти Небесной сотни Памяти Небесной сотни

    Отец редко называл его «сынишка». Когда он в первый раз должен был пойти в школу, то на первой звонок по городской улице его вел отец – мама заболела и лежала в больнице. Он шел в неуклюжей синей форме, портфель, висящий на спине, то и дело заставлял его одергивать плечом – неудобно идти. Со стороны это выглядело забавно. Подходя к школе, отец, одетый в коричневую вельветовую куртку, взял его руку и хотел посмотреть на него: «Сынишка ты мой». Но мальчик, сделав серьезное лицо, смотрел вперед…

  • Покаяние Чичитова Покаяние Чичитова

    В липкой темноте киевского вечера по улице осторожно пробирался человек. Вернее, не пробирался, а семенил маленькими шажками. Поминутно оглядываясь назад, необычный путник направлялся в сторону Майдана. Впереди возвышался скомканный профиль баррикад с врытыми кусками железа, прутьями и крестом, вздымающимся, словно на Голгофе.

    Колонки / Максим Бутченко Максим Бутченко 17.02.2014 13574
  • Преступная сеть Папова Преступная сеть Папова

    Неизвестный господин в черной куртке, темных брюках и очках приближался к зданию КГГА, захваченному митингующими. По улице разгуливали случайные люди, возвышавшиеся палатки с извилистым дымком на крыше, будто подвешенным на веревке, бросались в глаза среди сталинского ампира Хрещатика. Между тем неизвестный господин спешил зайти в здание мэрии.

  • Маркав и тюремщик. Почти реальная история Маркав и тюремщик. Почти реальная история

    Артема Козина, охранника Лукьяновского СИЗО, уже три года мучает один и тот же вопрос.

    Колонки / Максим Бутченко Максим Бутченко 04.11.2013 16605
  • Заложник системы, или Поверженный прокурор Кюзьмин Заложник системы, или Поверженный прокурор Кюзьмин

    Баба Маша открыла узкую дверь, спрятанную под лестницей. Включила свет. 60-ватная лампочка разорвала темноту коморки. Швабра, несколько тряпок, железное ведро – весь необходимый инвентарь уборщицы аккуратно разложен. На стене висит портрет Тимашенко: «Юли-волю», несколько открыток и рамочка с поздравлением – «С 65-летием! Администрация».

    Колонки / Максим Бутченко Максим Бутченко 07.10.2013 13487