<
НОВИНИ ДНЯ: Сніг не лише в Карпатах. Синоптик дала прогноз на 19 квітня в Україні  Коли фронт відчує американську допомогу? Оптимістичний і песимістичний сценарії  Боррель пояснив, чому США не збиватимуть російські ракети над Україною  Місія Juno NASA відобразила вулканічний світ супутника Юпітера  "Погрілися, пора померзнути": синоптик прогнозує потужну негоду в Україні  Як F-16 вплинуть на перебіг війни в Україні: Євлаш пояснив  "Погрілися, пора померзнути": синоптикиня уточнила прогноз погоди в Україні на четвервсі новини дня
Бізнес
Технології
03.09.2012 3787

Игрок высшей лиги: обзор смартфона Samsung Galaxy SIII

Новый флагман среди Android-смартфонов, Galaxy SIII, еще более укрепил лидерские позиции Samsung на рынке. Согласитесь, Android-устройств выпускается немало, но лишь немногие из них могут похвастать такой популярностью у пользователей, как серия смартфонов Galaxy S.

Внешний вид

Несмотря на огромный по смартфонным меркам экран, Galaxy SIII не кажется слишком большим. Рука, держащая тонкий и легкий корпус аппарата, совершено не испытывает дискомфорта. Единственное, работать с крупным сенсорным дисплеем только одной рукой проблематично. Зато двумя – само удобство.

Благодаря тонкости профиля смартфон легко проскальзывает даже в узкий карман. Впрочем, карман должен быть достаточно глубоким, чтобы вместить этот аппарат.

Корпус выполнен не из неприятно-холодного металла, а из нейтрального пластика, который не «заморозит» руку холодной зимой. Пластик приятный на ощупь, не скользкий. Белый цвет доставшейся нам модели делает смартфон как бы подчеркнуто светлым, благородным. Безусловно, этот цвет понравится женщинам. Думаем и многие мужчины будут от него не в меньшем восторге. Для тех, кто все же не захочет белый аппарат, предусмотрен вариант в синем корпусе.

Элементы управления и интерфейсы

Органы управления просты и удобны. Визуально под экраном заметна только механическая кнопка «Домой». Сенсорные кнопки «Меню» и «Возврат» подсвечиваются лишь во время нажатия, а для фиксирования срабатывания они снабжены легкой виброотдачей.

Небольшая кнопка включения/блокировки аппарата находится справа, а клавишу регулировки громкости разместили на левом боку. Честно говоря, мы бы предпочли видеть клавишу громкости все-таки на правой стороне, как раз большим пальцем, но… Это наше субъективное мнение. Дизайнеры смартфона решили иначе.

Сверху находится 3,5 мм гнездо для проводной гарнитуры. На нижнем торце смартфона расположился разъем microUSB, который служит для зарядки, синхронизации с компьютером и подключения дополнительных аксессуаров. Таких как переходники на HDMI и др.

Технические спецификации Samsung Galaxy S III GT-i9300:
  • Форм-фактор: Моноблок

  • Экран: 4,8 дюйма HD sAMOLED, 1280x720, сенсорный, 16 млн цветов

  • Процессор:Samsung Exynos 4412 (четырехъядерный ARM с частотой 1,4 ГГц, видеоядро Mali-400 MP4)

  • Память: 16 ГБ + карты памяти microSD до 64 ГБ

  • ОС: Android Ice Cream Sandwich 4.0

  • Поддержка сети: GSM/3G

  • Wi-Fi: 802.11а/b/g/n, WiFi Direct

  • Bluetooth: 4.0

  • microUSB: 2.0, USB хост, MHL 1.0, HDMI

  • GPS: A-GPS

  • NFC: да

  • Камера: 1,9 Мп фронтальная, HD видео; 8 Мп основная с автофокусом и вспышкой, Full HD

  • Радио: FM

  • Аудиовыход: 3,5 мм

  • Аккумулятор: 2100 мАч

  • Размеры, мм: 70,6 x 136,6 x 8,6

  • Весг: 133

Экран

Большой экран упрятан под закаленным стеклом Gorilla Glass. Стекло очень прочное, его не царапают металлические предметы. Так что даже если Galaxy SIII случайно окажется в кармане рядом с ключами, ему ничего не грозит. Впрочем, экран в любом случае лучше прикрыть защитным чехлом. Ведь неаккуратно засунутая в карман или сумочку рука, украшенная кольцом с бриллиантом, оставит на экране след. Все-таки алмаз остается самым крепким кристаллом, и даже стекло Gorilla Glass не может ему противостоять.

Смотреть на экран без восторга абсолютно невозможно. Невероятно четкая (почти 300 пикселей на дюйм, печатное качество!) яркая, насыщенная картинка. Изумительно. Кроме того, использованная здесь Super AMOLED технология позволяет достичь максимальных углов обзора, близких к 180 градусам. Даже при взгляде под очень большим углом изображение на дисплее лишь немножко теряет в насыщенности, но остается отлично видимым. С детьми на отдыхе, в поезде или самолете, Galaxy SIII станет отличным мобильным кинотеатром для всей семьи. Тем более что смартфон изначально поддерживает уйму всевозможных форматов аудио и видео, позволяя смотреть любые фильмы, переписанные с жесткого диска компьютера.

Производительность и функциональность

Четырехъядерный процессор позволил не только применить HD экран без боязни «тормозов» приложений, но и дал возможность использовать весьма продвинутые функции. Например, голосовое управление, голосового помощника S Voice, или слежение за движением глаз пользователя через переднюю камеру. Если работать с экраном, например читать книгу, электроника смартфона будет «по глазам» видеть активность пользователя и не отключит экран. Удобно? Безусловно! В то же время дисплей будет как и положено автоматически отключаться через заданное время, если пользователь на него не сморит.

Мощный процессор смартфона позволяет реализовать такие нетривиальные для смартфона функции, как просмотр видео поверх всех окон. Причем параллельно с выполнением других задач. Например, пользователь может просматривать какой-то видеоролик и одновременно писать что-либо о нем, обсуждать увиденное в социальной сети и т.п.

Разработчикам смартфона удалось оптимизировать даже обычное телефонное общение. Так, прочитав сообщение от нового абонента, возможно или написать ему в ответ, или тут же перезвонить, поднеся смартфон к уху - набор нужного номера начнется автоматически. Эта полезная функция получила название Direct Сall.

В смартфоне установлен модуль NFC (Near Field Communication). Поскольку поддержка прямых мобильных платежей с помощью NFC пока развита мало, можно было бы назвать это заделом на будущее. Но! Инженеры придумали для NFC еще одно важное и практичное применение: модуль используется для быстрой передачи файлов между смартфонами. Единственное - оба они должны располагаться рядом и иметь модули NFC. А это пока редкость. Но уверены, совсем скоро ситуация с распространением NFC изменится.

Как уже говорилось, в активе смартфона поддержка массы кодеков аудио и видео. Любой фильм, который скачан из интернета, без проблем воспроизводится на смартфоне. Лишь с mkv-контейнером иногда могут возникать трудности, по независящим от смартфона причинам программного свойства. Полезной нам кажется и функция передачи изображения на современный телевизор по беспроводной Wi-Fi сети. Такая же функциональность возможна при подключении смартфона по проводному MHL-соединению. Фактически из карманного устройства Galaxy SIII быстро превращается в домашний развлекательный центр, совмещающий кинотеатр и игровую консоль. Более того, смартфон умеет организовывать трансляцию сразу на несколько устройств в домашней сети, так называемый Group Cast. Это будет полезно и в деловой среде, возможно даже больше, чем дома. Например, можно организовать «раздачу» изображения на мобильные устройства всех людей, присутствующих на совещании.

01 02 03
04 05 06

Камеры

Фронтальная камера с разрешением почти в 2 мегапикселя позволяет вести запись видео в HD качестве, а также использовать высокое качество для видеозвонков по Skype. Однако в старостандартных мобильных сетях крупных отечественных операторов все это окажется невостребованным. Зато используя Wi-Fi подключение в сочетании с широкополосным доступом в Интернет, такие аппаратные возможности уже могут эксплуатироваться по полной.

Основная камера имеет разрешение 8 мегапикселей. Среди достоинств этой камеры, помимо хорошего качества фото, отметим очень быстрый старт (менее секунды), отсутствие задержки срабатывания затвора, серийную съемку. Фокусировка здесь очень быстра даже при слабом освещении, а распознавание лиц в кадре работает безошибочно. Качество сделанных фото настолько высокое, что снимки формата А4, отпечатанные на шестицветном струйном принтере, превосходны. Уверены, кадры можно успешно печатать и на больший формат. А для размещения снимков на веб-сайтах и в социальных сетях качество камеры даже избыточное. Равно как и качество видео, снятого в Full HD качестве. Оно нужно только в том случае, если просматривать отснятое вы намерены на большом экране домашнего кинотеатра. В большинстве случаев, включая просмотр на компьютере, будет вполне достаточно HD качества. Оно столь же превосходно по уровню детализации, но занимает намного меньше места на носителе.

Автономность

Емкость аккумулятора большая, поэтому и автономность смартфона приятно впечатляет. Ели совершать только звонки, по часу-два разговоров в день, то заряжать батарею придется примерно каждые 3 дня. При желании почитать электронную книгу в дроге, вполне реально рассчитывать на 11-12 часов автономности. В качестве музыкального плеера от батареи смартфон проработает непрерывно более суток. И, наконец, самая активная эксплуатация с запуском игр или постоянным веб-серфингом разрядит аккумулятор примерно за 6 часов. Отличные показатели для столь мощного смартфона!

Оценка материала:

5.00 / 8
Игрок высшей лиги: обзор смартфона Samsung Galaxy SIII 5.00 5 8
Бізнес / Технології
03.09.2012 3787
Еще материалы раздела «Технології»
  • За безпечне користування Windows 10 із 2025 року потрібно буде платити За безпечне користування Windows 10 із 2025 року потрібно буде платити

    Microsoft вже оголосила, що підтримка Windows 10 закінчиться 14 жовтня 2025 року. Після цього для безпечного користування операційною системою потрібно буде щороку платити.

  • Науковий прорив: вчені наблизилися до створення синтетичного життя Науковий прорив: вчені наблизилися до створення синтетичного життя

    Такий прорив дає можливість вченим вивчити найбільш ранні еволюційні стадії життя.

  • ТОП-10 Медіа У Сфері Бізнесу: Рейтинг Найпопулярніших Сайтів В Україні За 2023 Рік ТОП-10 Медіа У Сфері Бізнесу: Рейтинг Найпопулярніших Сайтів В Україні За 2023 Рік

    Про останні інновації та новини у сфері бізнесу, поради стосовно шляхів пошуку фінансів, про монополії, інвестиції, експорт та інші спеціалізовані теми можна прочитати на сторінках медіа про бізнес. В Україні налічуються десятки різноманітних сайтів, де журналісти відслідковують поточну ситуацію і публікують актуальні новини у даній сфері, експерти дають сотні порад, створюють рейтинги, бізнес-кейси та відео.

  • Альтернатива Twitter. Соцмережа Bluesky стала доступною для всіх Альтернатива Twitter. Соцмережа Bluesky стала доступною для всіх

    Після року закритого тестування Bluesky дозволила реєструватися всім. Раніше соцмережа допускала нових користувачів лише за допомогою коду-запрошення, щоб гарантувати, що технологія, яка підтримує мережу, зможе впоратися з трафіком.

  • Гідролокація та підводні дрони Гідролокація та підводні дрони

    Гідролокація та підводні дрони є важливими компонентами сучасних морських технологій, що знаходять застосування як у військових, так і в цивільних сферах. Гідролокація, яка використовує звукові хвилі для виявлення та визначення положення об'єктів під водою, є фундаментальною для підводної навігації, розвідки та мапування. В той же час, підводні дрони, здатні до самостійного виконання задач у водному середовищі, революціонізували підходи до дослідження океанів, оборонної стратегії та екологічного моніторингу. Ця стаття має на меті дослідити історію, технічні аспекти, а також сучасні застосування гідролокації та підводних дронів, з акцентом на їх використанні в Україні.