НОВИНИ ДНЯ: Чи мобілізують випускників перед вступом на магістратуру чи аспірантуру: відповідь Зеленського  Путін видав чергову хвору маячню: що сказав цього разу  Коли ховатимуть героїв на Військовому меморіальному кладовищі: у Мінветеранів назвали терміни  У частині України оголосили штормове попередження: де очікувати негоду  У Міноборони роз'яснили оновлений процес мобілізації згідно з новим законопроєктом  Нові акцизні ставки на сигарети в євро є важливою євроінтеграційною вимогою, - експерт  Україну знову накриє дощ і сильний вітер: прогноз погоди на 29 березнявсі новини дня
Кабінет директора
Вечірня горілка
09.09.2012 3273

Мечта чемпиона, или Доктор, у меня это…

Человек – существо непредсказуемое. Кто бы мог подумать, что Виталию Кличко, чемпиону и любимцу миллионов, когда-то покажется заманчивой идея стать одним из малоуважаемых граждан страны: уровень доверия к Верховной Раде нынче болтается где-то в районе малоразличимых четырех процентов.

Кличко придет и все изменит, скажете вы. Окей, окей, отвечу я, поскольку нет смысла спорить с верующими, они блаженны, ибо войдут в Царство Божие. Да и кто я такой, чтобы жестоко отнимать у самого Кличко мечту о блестящей карьере в новом, политическом качестве.

Возродиться в новом качестве может любой человек, если он этого по-настоящему хочет. Даже если другие крутят пальцем у виска. Одну такую историю я узнал совсем недавно, и она заслуживает того, чтобы ею поделиться.

Жил да был, оказывается, замечательный человек, который первым запустил индустриальное производство сначала микрокалькуляторов, а затем персональных компьютеров. То есть, понятно, что, если существуют микрокалькуляторы и персональные компьютеры, то их кто-то первый запустил в производство. Так вот, во-первых, это был один и тот же человек, Эд Робертс, а во-вторых, на пике своей компьютерной славы он плюнул на это дело и, получив медицинское образование, стал врачом в глубокой американской провинции. Там он жил долго и счастливо, а в смертный час к нему в больницу приехал сам Билл Гейтс.

Когда-то студент Билл Гейтс со своим другом Полом Алленом всячески пытались заинтересовать Эда Робертса, главу компании, наладившей в 1975 году коммерчески успешный выпуск компьютеров «Альтаир», в своем программном продукте – языке программирования BASIC. И когда покупатели «Альтаиров», зверь-машины с 256 байт(!) оперативной памяти, получили возможность по бросовой цене пользоваться «бейсиком», идущим в комплекте, произошел настоящий маркетинговый прорыв, результатами которого мы наслаждаемся до сих пор.

Кстати, именно тогда были заложены причины того, что мы нынче живем в мире Била Гейтса, а не Пола Аллена. Компания Робертса MITS, единственный на тот момент деловой партнер Microsoft, предложила Аллену, не Гейтсу, возглавить департамент разработки программного оборудования. Билл, немного обиженный этим, настоял на разделе акций их совместной компании в пропорции 36 на 64: Гейтсу больше, поскольку он один оставался в лавке, пока Аллен сотрудничал с MITS. Потом Робертс взял на работу и Гейтса, но пропорции во владении Microsoft партнеры уже не стали менять. Потому-то Гейтс находится на первых местах в списке самых богатых людей мира, а Аллен – всего-то в середине первой сотни.

Среди первых богачей мира мог запросто оказаться и Робертс. Тот же революционный «бейсик» он не без оснований считал собственностью своей компании, а не Microsoft, и по этому поводу крепко ругался с Гейтсом. Кто знает, как бы решились эти споры, но в 1977 году Эд Робертс плюнул на руководство компанией, переставшее приносить ему удовольствие, и вышел из дела.

Отец персонального компьютера – и микрокалькулятора, добавим для справедливости – купил ферму в штате Джорджия и стал подумывать о том, как бы вернуться к своей всегдашней мечте, занятиям медициной. К 45 годам он получил необходимое образование и открыл врачебную практику своем захолустье. Там он и прожил оставшиеся ему двадцать с лишним лет в кругу любящей семьи и уважающих сограждан, которых он лечил от всяких болячек. Красиво, да?

Конечно, украинский парламент и карьера политика – это совсем не благородная карьера сельского врача, готового в любое время суток и в любую погоду мчаться по разбитым дорогам в далекую даль, чтобы спасти от алкогольного отравления какого-нибудь фермера, который принял накануне лишнего. Но если Виталий хочет в Раду – почему нет, он заслужил право на каприз.

Правда, триумфальный уход из бокса на святое дело спасения родины от авторитарной диктатуры, очевидно, переносится на некоторое время. Мануэль Чарр, вместо того, чтобы к шестому-седьмому раунду драматически пасть под сокрушительными ударами Виталия, некстати получил рассечение в четвертом, и бой был прекращен. Точка в спортивной карьере чемпиона тут же превратилась в многоточие.

Можно, конечно, потянуть до 2015 года и приурочить последнюю победу на ринге к первой битве за украинский политический Олимп, но соперника 44-летнему чемпиону тогда придется подыскивать среди каких-нибудь завсегдатаев гарлемских наркопритонов. Правда, кто может быть уверен, что и тогда рядом с рингом не окажется доктора, который все перерешает на свой лад?

Вот давайте за докторов и выпьем. Все-таки эти люди что-то такое о жизни знают… И отдельно – за сельского врача Эда Робертса.

Налил и немедленно выпил Леонид Швец

Фото boxnews.com.ua

Оценка материала:

5.00 / 4
Мечта чемпиона, или Доктор, у меня это… 5.00 5 4
Кабінет директора / Вечірня горілка
09.09.2012 3273
Еще материалы раздела «Вечірня горілка»