НОВИНИ ДНЯ: У Польщі готуються скасувати виплати за розміщення українців: коли це буде  Перед вихідними в Україні пройдуть дощі та грози: прогноз на 29 березня  Зеленський про фронт: ситуацію стабілізували, але назріває новий наступ Росії  Скільки можна зберігати борщ в холодильнику, щоб він лишався смачним та їстівним  Народний синоптик Діденко попередила про різку зміну погоди в Україні — де очікувати дощі  Зеленський про народжуваність під час війни: головне питання у безпеці  Буданов про теракт під Москвою: Росія знала про підготовку щонайменше за місяцьвсі новини дня
12.09.2012 13:03 950

Агарный фонд начал борьбу с ростом цен на муку

Аграрный фонд Украины с целью стабилизации цен на внутреннем рынке начал продажи муки хлебопекарным заводам и рознице.

«Сегодня Аграрный фонд начал интервенции муки, сформировав мукомольные партии и сделав перемещение. В течение предыдущего месяца мы начали производство муки и сейчас начали интервенции на хлебзаводы и розничном рынке», - цитирует «Интерфакс-Украина» заявление министра аграрной политики и продовольствия Украины Николая Присяжнюка.

Министр ожидает, что это позволит удешевить муку в розничной торговле примерно на 1 грн/кг. «Также мы направляем на розничный рынок гречку, крупы и сахар, для того чтобы в этот активный период увеличения потребления стабилизировать ценовую ситуацию», - сказал он.

Напомним, в марте 2012 года Кабинет министров поручил Аграрному фонду обеспечить в текущем году переработку зерна из Государственного интервенционного фонда и реализацию муки хлебопекарным предприятиям. Согласно постановлению Кабмина от 5 марта (№213), продажу муки Аграрный фонд должен осуществлять на условиях предварительной оплаты, исходя из средневзвешенной цены закупки пшеницы и ржи.

Первоначально фонд сообщил о планах переработать 311 тыс. тонн зерна, позже заявил о намерении увеличить переработку до 500 тыс. тонн.

Оценка материала:

5.00 / 1
Агарный фонд начал борьбу с ростом цен на муку 5.00 5 1
Бізнес / Ринки та компанії
12.09.2012 13:03 950
Еще материалы раздела «Ринки та компанії»