НОВИНИ ДНЯ: Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі всі новини дня
Бізнес
Економіка
17.09.2012 08:45 3460

Украина пребывает в тотальной зависимости от России

Энергетическая политика Украины должна базироваться на равноправном сотрудничестве между Россией как поставщиком, Украиной как транзитером и Европейским Союзом как потребителем энергоресурсов.

«Сейчас все идет к тому, что фактически Россия контролирует весь энергетический рынок Украины: газ, нефть, а также электроэнергию, потому что именно российские ТВЭЛы хотят поставлять на украинские атомные электростанции. И Украина полностью и целиком энергетически зависима от русских », - цитирует «Интерфакс-Украина» заявление председателя Совета Объединенной оппозиции «Батькивщина» Арсения Яценюка.

Он убежден, что энергетическая политика в Украине должна основываться на равноправном сотрудничества со странами-членами ЕС и Россией как поставщиком энергоресурса: «В России есть энергоресурс, у нас есть транзитные возможности, в Европе есть потребители и есть деньги, которые готовы за это платить».

Для этого, подчеркнул политик, Украине нужны инвестиции, в том числе и американских партнеров. «Энергетика должна быть диверсифицирована. Мы не можем зависеть от одной страны, как сегодня », - подчеркнул Яценюк.

Также, по его убеждению, необходимо существенно менять энергетическую политику страны. «Мы добываем 20 млрд кубометров газа - почти вдвое больше, чем потребляет вся Польша. При такой энергетической неэффективности, мы будем еще долго спонсировать российский «Газпром», - отметил Яценюк.

Оценка материала:

5.00 / 2
Украина пребывает в тотальной зависимости от России 5.00 5 2
Бізнес / Економіка
17.09.2012 08:45 3460
Еще материалы раздела «Економіка»