НОВИНИ ДНЯ: "Погрілися, пора померзнути": синоптик прогнозує потужну негоду в Україні  Як F-16 вплинуть на перебіг війни в Україні: Євлаш пояснив  Салат із сиром, яблуками та горіхами: швидкий рецепт  "Погрілися, пора померзнути": синоптикиня уточнила прогноз погоди в Україні на четвер  Мобілізація в Україні: кого з жінок можуть призвати за новим законом  Мобілізація по-новому: чи зроблять тепер недійсними паспорти ухилянтів  Синоптик назвала точну дату, коли в Україні очікуються заморозкивсі новини дня
Бізнес
Економіка
18.09.2012 17:00 663

В Украине улучшились потребительские настроения

Индекс потребительских настроений в Украине в августе 2012 года улучшились по сравнению с июлем на 5,6 пункта - до 86,7 пункта.

Об этом свидетельствуют данные ежемесячного исследования компании GfK Ukraine.

«Рост произошел, прежде всего, за счет лучших экономических ожиданий на фоне меньших опасений безработицы», - отмечают аналитики GfK.

По данным компании, индекс ожидаемой динамики безработицы в августе уменьшился на 5,8 пункта, до 121,7. В то же время, инфляционные ожидания выросли: соответствующий индекс вырос на 0,1 пункта до 182,2. Индекс девальвационных ожиданий украинцев ухудшился на 0,3 пункта до значения 134,8.

«После падения в июне и июле, в августе рост индекса потребительских настроений возобновился, и он превысил уровень мая и вышел на показатель июля 2010 года… Стабилизация экономической ситуации на фоне благоприятных погодных условий в августе вызвали больший оптимизм относительно экономических перспектив страны. Вместе с тем, он не трансформируется в увеличение внутреннего спроса, поскольку риски остаются существенными», - отмечается в сообщении.

Напомним, Индекс потребительских настроений в Украине определяется на основании выборочного исследования домашних хозяйств страны, в ходе которого опрашивается 1 тыс. чел. в возрасте от 15 до 59 лет.

По материалам «Интерфакс-Украина»

Оценка материала:

5.00 / 1
В Украине улучшились потребительские настроения 5.00 5 1
Бізнес / Економіка
18.09.2012 17:00 663
Еще материалы раздела «Економіка»