<
НОВИНИ ДНЯ: Коли фронт відчує американську допомогу? Оптимістичний і песимістичний сценарії  Боррель пояснив, чому США не збиватимуть російські ракети над Україною  Місія Juno NASA відобразила вулканічний світ супутника Юпітера  "Погрілися, пора померзнути": синоптик прогнозує потужну негоду в Україні  Як F-16 вплинуть на перебіг війни в Україні: Євлаш пояснив  "Погрілися, пора померзнути": синоптикиня уточнила прогноз погоди в Україні на четвер  Синоптик назвала точну дату, коли в Україні очікуються заморозкивсі новини дня
Бізнес
Економіка
18.09.2012 17:35 650

Деньги «Нафтогаза» отдали шахтерам

Верховная Рада по инициативе правительства увеличила на 2,1 млрд грн частичное покрытие в 2012 году расходов по себестоимости готовой товарной угольной продукции за счет увеличения дефицита госбюджета и сокращения финансирования НАК «Нафтогаз Украины».

За это решение проголосовал во вторник 261 депутат при необходимом минимуме 226 голосов.

«Предусмотрено увеличить финансовый ресурс на 2,1 млрд грн для выплаты заработной платы шахтерам … за счет облигаций внутреннего государственного займа НАК «Нафтогаз Украины», - сообщается в пояснительной записке к закону, приводимой «Интерфаксом-Украина».

Согласно документу, расходы и дефицит госбюджета увеличены на 2,1 млрд грн – соответственно до 346,347 млрд грн и 27,229 млрд грн. Одновременно уменьшен объем выпуска ОВГЗ для финансирования «Нафтогаза Украины» на те же 2,1 млрд грн – до 9,9 млрд грн, что сохранит согласованный с Международным валютным фондом дефицит госфинансов на прежнем уровне.

Правительство поясняет, что в действующем госбюджете-2012 господдержка угледобывающих предприятий на частичное покрытие расходов по себестоимости предусмотрено а в объеме 7,802 млрд грн. Предполагалось, что за январь-август по этой программе расходы составят 4,422 млрд грн, однако «в связи с тяжелым финансовым состоянием угледобывающих предприятий и с целью обеспечения выплаты заработной платы шахтерам и оплаты за потребленную электроэнергию» они оказались больше на 1,821 млрд грн, указывается в записке.

Ежемесячно на эти цели шли 780,4 млн грн бюджетной поддержки, что позволило 100% выплатить зарплату и лишь на 64% оплатить электроэнергию.

В записке также уточняется, что в первом полугодии этого года ни одно государственное угледобывающее предприятие не получило прибыли от выпуска готовой товарной продукции.

 

Оценка материала:

5.00 / 1
Деньги «Нафтогаза» отдали шахтерам 5.00 5 1
Бізнес / Економіка
18.09.2012 17:35 650
Еще материалы раздела «Економіка»