<
НОВИНИ ДНЯ: Коли фронт відчує американську допомогу? Оптимістичний і песимістичний сценарії  Боррель пояснив, чому США не збиватимуть російські ракети над Україною  Місія Juno NASA відобразила вулканічний світ супутника Юпітера  "Погрілися, пора померзнути": синоптик прогнозує потужну негоду в Україні  Як F-16 вплинуть на перебіг війни в Україні: Євлаш пояснив  "Погрілися, пора померзнути": синоптикиня уточнила прогноз погоди в Україні на четвер  Синоптик назвала точну дату, коли в Україні очікуються заморозкивсі новини дня
Бізнес
Економіка
19.09.2012 09:04 3737

Рада толкает украинский рынок платежных карт к международной изоляции

Верховная Рада Украины утвердила закон о функционировании платежных систем (законопроект №10656) вопреки критике международной платежной системы Visa.

Согласно утвержденному законодательному акту Национальный банк Украины (НБУ) получает право определять порядок осуществления клиринга и взаиморасчетов между участниками платежных систем по операциям, осуществленным в пределах Украины с применением платежных карт, выпущенных украинскими банками.

Целью этого законопроекта, инициированного НБУ, указывалось массовое внедрение безналичных расчетов и развитие национальной платежной инфраструктуры, уменьшение валютных расходов банков.

Напомним, на минувшей неделе глава офиса Visa в Украине Светлана Георбелидзе заявила, что предусмотренное законопроектом №10656 введение монополии на обработку, клиринг и осуществление взаиморасчетов по операциям с платежными картами может привести к изоляции украинского рынка платежных карт от международной платежной инфраструктуры. Еще ранее Европейская бизнес ассоциация просила доработать этот законопроект.

Законопроектом №10656 также предусматривалось наделение Нацбанка правом устанавливать предельные суммы расчетов наличными для физических и юридических лиц, а также осуществлять надзор за платежными системами и системами расчетов.

Как сообщалось, директор генерального департамента информационных технологий и платежных систем НБУ Наталья Синявская в августе-2012 пообещала, что в случае введения соответствующего ограничения оно будет максимально комфортным для граждан.

Помимо того, законопроектом №10656 регламентируется эмиссия электронных платежных средств в пределах Украины.

Для вступления в силу закон должен быть подписан президентом Украины.

По материалам «Интерфакс-Украина»

Оценка материала:

5.00 / 1
Рада толкает украинский рынок платежных карт к международной изоляции 5.00 5 1
Бізнес / Економіка
19.09.2012 09:04 3737
Еще материалы раздела «Економіка»