НОВИНИ ДНЯ: Путін видав чергову хвору маячню: що сказав цього разу  Коли ховатимуть героїв на Військовому меморіальному кладовищі: у Мінветеранів назвали терміни  У частині України оголосили штормове попередження: де очікувати негоду  У Міноборони роз'яснили оновлений процес мобілізації згідно з новим законопроєктом  Нові акцизні ставки на сигарети в євро є важливою євроінтеграційною вимогою, - експерт  Україну знову накриє дощ і сильний вітер: прогноз погоди на 29 березня  Експерт пояснив, чому ЗСУ важливо бити по аеродромах РФ на окупованих територіяхвсі новини дня
Бізнес
Економіка
19.09.2012 08:43 990

В проект госбюджета-2013 заложен скрытый дефицит госфинансов

Ошибки в макропрогнозе на 2012-2013 гг. в правительственном проекте госбюджета-2013 и скрытые дефициты НАК «Нафтогаз Украины» и Пенсионного фонда позволяют оценить возможный реальный дефицит государственных финансов в следующем году в 5,6% валового внутреннего продукта (ВВП).

«Если приплюсовать 51 млрд статистической ошибки ВВП, 21 млрд дефицит «Нафтогаза» и приблизительно 7 млрд дефицит Пенсионного фонда, то дефицит бюджет может достигнуть 5,6% ВВП», - цитирует «Интерфакс-Украина» заявление экс-министра экономики Сергея Терехина. При этом он уточнил, что дефицит самого бюджета предусмотрен на уровне 28 млрд грн.

Экс-министр пояснил, что смог получить экземпляр проекта госбюджета-2013, который правительство внесло в Раду и который без обнародования был возвращен спикером на доработку.

По его словам, этот проект основан на прогнозе роста ВВП в этом году 3,5% и в следующем году 3,4%. (Правительство заявляло, что в ходе рассмотрения проекта повысило прогноз на 2013 год до 4,5% - ред.).

Терехин считает, что рост украинской экономики в этом году будет ниже и составит 2%, что с учетом дефляции приведет к существенно более низкому, чем прогнозирует правительство, номинальному ВВП. Он уточнил, что дефицит госбюджета-2013 в самом проекте. «Если такой бюджет будет принят, то уже в ноябре текущего года начнутся проблемы с дефицитом Пенсионного фонда, вдвое увеличится плата за газ и отопление граждан», - прогнозирует Терехин.

Оценка материала:

5.00 / 1
В проект госбюджета-2013 заложен скрытый дефицит госфинансов 5.00 5 1
Бізнес / Економіка
19.09.2012 08:43 990
Еще материалы раздела «Економіка»