НОВИНИ ДНЯ: Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Франція найближчим часом зможе передати Україні майже 80 установок Caesar  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі   Оточення Путіна не вірить у його теорію про зв'язок України і теракту під Москвою, - Bloomberg  Чехія передасть українським воїнам удвічі більше снарядів, ніж було оголошено спочатку  Фінансовий гороскоп на квітень 2024 рокувсі новини дня
Бізнес
Економіка
21.09.2012 19:00 1229

Словакия может отдать Украине газ по реверсу

Комиссар ЕС по вопросам энергетики Гунтер Эттингер и министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко обсудили возможность реверсивных поставок газа из Словакии.

Об этом заявил Густав Эттингер после встречи с украинским министром.

«Мы говорили о реверсивном потоке с рынка Европейского Союза, в частности, из Словакии в Украину», - сказал комиссар, по сообщению УНИАН.

Эттингер отметил, что на сегодняшний день Россия остается для Евросоюза наиболее важным партнером в поставках газа. «Однако на нашем внутреннем рынке, и об этом говорит наша энергетическая политика, в наших интересах диверсифицировать поставки газа, как в плане путей поставок, так и источников поставок», - сказал еврочиновник.

Он отметил, что это будет способствовать большей солидарности и большей конкуренции на внутреннем рынке.

Комиссар также отметил, что в ходе разговора с украинским министром обсуждались технические шаги, которые должны предпринять Украина и Словакия для обеспечения возможности реверсивных поставок газа. Комиссар отметил, что, по предварительным расчетам, вся техническая работа может быть завершена к середине 2014 года.

 

Оценка материала:

5.00 / 1
Словакия может отдать Украине газ по реверсу 5.00 5 1
Бізнес / Економіка
21.09.2012 19:00 1229
Еще материалы раздела «Економіка»