НОВИНИ ДНЯ: Коли ховатимуть героїв на Військовому меморіальному кладовищі: у Мінветеранів назвали терміни  У частині України оголосили штормове попередження: де очікувати негоду  У Міноборони роз'яснили оновлений процес мобілізації згідно з новим законопроєктом  Нові акцизні ставки на сигарети в євро є важливою євроінтеграційною вимогою, - експерт  Україну знову накриє дощ і сильний вітер: прогноз погоди на 29 березня  Експерт пояснив, чому ЗСУ важливо бити по аеродромах РФ на окупованих територіях  Наступ Росії: генерал Годжес оцінив, чи реальний прорив окупантів вглиб Українивсі новини дня
Бізнес
Економіка
22.09.2012 14:03 6281

Фирташ посоветовал Украине, как правильно нарушить «газовые контракты»

Попытки оспорить контракт «Нафтогаза Украины» с российским «Газпромом» о закупках газа на 2009-2019 гг. для Киева закончатся провалом, поэтому вариант сокращения закупок газа является единственно возможным, хотя также сопряжен с рисками.

Об этом заявил бизнесмен, совладелец газового трейдера RosUkrEnergo Дмитрий Фирташ. «Они (правительство и «Нафтогаз» – ред.) со мной не советовались, но, по сути, это единственное правильное решение», – цитирует «Интерфакс-Украина» заявление Фирташа.

По его словам, приемлемая цена природного газа для украинской промышленности должна составлять $200 - максимум $250 за 1 тыс. куб. м, тогда как текущая цена по контракту – около $430 за 1 тыс. куб. м.

Фирташ добавил, что снижение импорта газа до заявленных Украиной 24-27 млрд куб. м в год возможно благодаря программам энергосбережения и повышения энергоэфективности и замене углем.

В то же время совладелец RosUkrEnergo, в 2010 году отсудившей в Стокгольмском арбитраже у «Нафтогаза» 12,1 млрд куб. м газа, отметил наличие риска обращения российской стороны в Стокгольмский арбитражный суд в связи невыполнением Киевом условий контракта. «Да, действительно, минимум 50 на 50 (риск обращения РФ в Стокгольмский суд – ред.). Но пока «Газпром» не идет (в суд – ред.), потому что он также понимает: если, не дай Бог, он проиграет этот суд, это будет прецедент не только с Украиной - тогда вся Европа на него обрушится», – считает Фирташ.

Он также подчеркнул, что в случае обращения в Стокгольмский арбитраж Украины проигрыш истцу был бы обеспечен. «Если выбирать из двух зол, я бы выбрал, конечно, недобирать газ, потому что если мы с вами пойдем с контрактом в суд Стокгольма против «Газпрома» с тем, что мы подписали, поверьте мне (в нашей стране есть несколько лиц, знающих, что такое Стокгольм. Один из этих людей – я, потому что я судился, я понимаю, как принимаются решения), контракт выиграть невозможно», – заявил Фирташ.

Напомним, согласно «газовым» контрактам между российской и украинской газовыми монополиями, заключенным в январе 2009 года, «Нафтогаз Украины» с 2010 года планировал закупать 52 млрд куб. м природного газа. При этом в случае приобретения менее 80% этого объема НАК все равно должен заплатить за 80% указанного в контракте объема («бери или плати» или take or pay).

Оценка материала:

5.00 / 2
Фирташ посоветовал Украине, как правильно нарушить «газовые контракты» 5.00 5 2
Бізнес / Економіка
22.09.2012 14:03 6281
Еще материалы раздела «Економіка»