<
НОВИНИ ДНЯ: Україну накрило сильне похолодання: де 19 квітня будуть дощі, сніг та заморозки  Чехія планує передати Україні півтора мільйона снарядів до кінця року, - прем'єр  ПАРЄ ухвалила сенсаційні рішення про Путіна, РПЦ та російські НПЗ  Україна отримає перші снаряди від чеської ініціативи пізніше, ніж очікувалося: нові терміни  Сніг не лише в Карпатах. Синоптик дала прогноз на 19 квітня в Україні  Коли фронт відчує американську допомогу? Оптимістичний і песимістичний сценарії  Боррель пояснив, чому США не збиватимуть російські ракети над Україноювсі новини дня
Бізнес
Економіка
23.09.2012 13:00 3857

Украинская власть уничтожила средний класс - Данилишин

Экс-министр экономики Богдан Данилишин высказал свое мнение об экономической политике украинской власти.

Вследствие политики, проводимой в Украине произошло разделение населения на две социальные категории - олигархи, количество которых составляет бесконечно малую величину, но владеют почти всем в государстве, и малообеспеченные или откровенно бедные граждане, составляющие львиную долю населения Украины.

Об этом заявил экс-министр экономики Богдан Данилишин, получивший политическое убежище в Чехии.

«Произошла не только олигархизация украинской политики. Через поэтапную олигархизацию экономики произошла олигархизация или ползучий захват государства. Государственные институты стали марионеточными в руках обладателей всего и вся в стране. Складывается такое впечатление, что украинские олигархи стараются побольше вынуть из экономики», - отметил Б. Данилишин.

По его мнению, на сегодня, активы ста самых богатых украинских выросли почти до 130 млрд долларов, т.е. составляют до 80% по отношению к размеру ВВП Украины. Можно сказать, что это и есть уровень олигархизации экономики. В отличие от западных экономик, где наибольшими темпами растут капиталы владельцев компаний связанных с информационными технологиями и выработкой высокотехнологичной продукции, в Украине рекордными темпами растут доходы сырьевых магнатов.

«В отличие от многих развитых стран, в Украине почти отсутствует «средний класс», который обычно выполняет важную общественную функцию - является гарантом стабильности и демократии. Процент представителей «среднего класса» в любом обществе является важным показателем уровня благосостояния в стране. В таких условиях, средний класс, который может быть локомотивом развития никому не нужен», - подытожил экс-министр, чьи слова передает ГолосUA.

 

Оценка материала:

5.00 / 3
Украинская власть уничтожила средний класс - Данилишин 5.00 5 3
Бізнес / Економіка
23.09.2012 13:00 3857
Еще материалы раздела «Економіка»