<
НОВИНИ ДНЯ: Скільки українців підтримують введення військ НАТО до України: результати опитування  Традиційні великодні страви: що їли у світле свято наші предки і чому це не лише паска та яйця  Українцям розповіли про погоду у вихідні. Чи можна їхати на природу?  В МВФ назвали суму бюджетної підтримки, яку потребує Україна цього року  Що означає знищення Ту-22М3 та чи поменшає атак на Україну: пояснення експерта  Синоптики розповіли про погоду на вихідні в Україні  Де дешевше жити: Держстат опублікував рейтинг українських регіоніввсі новини дня
Бізнес
Економіка
24.09.2012 11:07 3308

Пинзеник констатировал скрытую девальвацию в Украине

Бывший министр финансов Виктор Пинзеник считает, что девальвация гривны в Украине скрывается за счет поддержания курса золотовалютными резервами.

«Скрытая девальвация идет уже давно. Потеря резервов - это и есть девальвация. То есть это процесс обесценивания, который скрывают за счет валютных резервов. Но это не назначение резервов. Они нужны, чтобы не допустить спекулятивных колебаний курса, избежать сезонных колебаний», - заявил Пинзеник.

При этом он считает, что снижение обменного курса гривны может иметь позитивные эффекты - повысить конкурентоспособность украинской экономики и улучшить экспортные позиции страны, передает LB.ua.

Напомним, курс гривны уже несколько лет держится в районе 8 грн/доллар. Премьер-министр Николай Азаров считает, что в этом районе он будет оставаться еще как минимум до конца первого полугодия следующего года. Международный валютный фонд в июле заявил, что на поддержку курса гривны Украина потратит $5 млрд.

Большинство экспертов ожидают снижения курса гривны в среднем до 8,55 грн/доллар до конца текущего года. При этом некоторые аналитики отмечают, что в случае резкой девальвации на 30% по отношению к доллару США в банковской системе возникнут проблемы с капиталом.

 

Оценка материала:

5.00 / 1
Пинзеник констатировал скрытую девальвацию в Украине 5.00 5 1
Бізнес / Економіка
24.09.2012 11:07 3308
Еще материалы раздела «Економіка»