<
НОВИНИ ДНЯ: США оголосили новий пакет допомоги Україні: що в ньому  Дощі, грози та заморозки: синоптик розказвав, де чекати негоди до кінця тижня  Рецепт рибного супу з лососем  Україна має найвищу в Європі готовність воювати за свою країну  Весняне тепло повертається: на сході й півдні прогнозують до +27°  Дощі не всюди та "цікава" температура. Синоптик дала прогноз на 25 квітня в Україні  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепловсі новини дня
Бізнес
Економіка
24.09.2012 11:18 1337

Из-за ведомства Лавриновича страдает украинский бюджет

Из-за неэффективной системы исполнения судебных решений страдают не только заемщики и банки, но и государство, потому что оно недополучает значительные суммы исполнительного сбора.

Такое мнение высказал директор департамента правового обеспечения «Эрсте Банк» Александр Ярецкий.

«Должник теряет свою собственность, которая продается по заниженным ценам, далеким от рыночных, и остается виновным кредитору. Кредитор недополучает средства в погашение задолженности, которые мог бы получить в случае продажи имущества должника по прозрачной процедуре по рыночным ценам. Государство же теряет значительные суммы в бюджет в виде исполнительского сбора, который взимается в размере 10% от взысканной суммы», - констатировал эксперт.

По словам Ярецкого, четыре торговые компании, выбранные Минюстом для организации торгов по реализации конфискованного имущества, получают необоснованные сверхприбыли, пользуясь монополизацией рынка и устанавливая безосновательно высокие цены на свои услуги - до 15% от стоимости проданного имущества, сообщает Экономическая правда.

«То есть почти 25% взысканных с должника сумм не доходят до взыскателей», - резюмировал специалист.

 

Оценка материала:

5.00 / 2
Из-за ведомства Лавриновича страдает украинский бюджет 5.00 5 2
Бізнес / Економіка
24.09.2012 11:18 1337
Еще материалы раздела «Економіка»