НОВИНИ ДНЯ: Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі всі новини дня
Прес-релізи
Інше
24.09.2012 11:56 1790

Испанские регионы запросили финансовой помощи

Правительства крупнейших автономных регионов Испании Валенсия, Каталония и Мурсии запросили у центрального правительства экстренной финансовой помощи. Деньги будут нужны на обслуживание имеющегося долга и финансирование текущих расходов.

Ранее Каталония заявила, что намерена попросить у центрального правительства экстренную финансовую помощь из специального фонда общим объемом 18 млрд евро. Представитель Мурсии заявил, что региону требуется порядка 700 млн евро. Отмечается, что Валенсии, по словам источника, знакомого с ситуацией, необходимо 3,5 млрд евро лишь для того, чтобы покрыть текущие потребности. Региону также требуются средства, чтобы погасить неоплаченные счета за прошлые периоды. Валенсия ранее привлекла 4,35 млрд евро из фонда федерального правительства. Напомним, 28 августа администрация Каталонии приняла решение обратиться за финансовой помощью к центральному правительству. Отметим, что это второй по численности регион Испании, на который приходится около 20% ВВП страны. Как сообщает Reuters, речь идет об открытии кредитной линии на сумму, превышающую 5 млрд евро, средства которой позволят покрыть финансовые нужды региона, включая выплаты по гособлигациям.

Правительство Испании, в свою очередь, объявило о создании фонда ликвидности с ресурсами в 18 миллиардов евро. Этот институт будет предоставлять средства областям, оказавшимся в трудной финансовой ситуации. Испания сейчас столкнулась с острейшим финансовым кризисом за последние четверть века. Госдолг страны быстро растет, а ставки по облигациям колеблются в опасном диапазоне между 6 и 7 процентов годовых. ЕС зарезервировал для испанской банковской системы 100 миллиардов евро, чтобы избежать ее краха.

По мнению управляющего директора Spiro Sovereign Strategy Николас Спиро, «Испания – это Рубикон. Ограниченные меры по спасению Испании не в состоянии вернуть уверенность на рынок, но это спасение может подогреть страхи, что вскоре понадобится более масштабная помощь. И не только Испании, но и Италии».

Как считает финансовый советник Дмитрий Чернявский, в связи с указанными событиями ставки по Испанским бондам будут и дальше расти. При этом, подчеркивает Дмитрий Чернявский, от Европейского Центробанка будут требовать активнее взяться за выкуп этих бумаг на вторичном рынке. «Все этим меры будут обусловлены тем, что доверия рынков к данным облигациям будет снижаться», - считает Дмитрий Чернявский.

Йорг Ангеле, аналитик Raiffeisen Bank International AG также считает, что с каждым раундом увеличения доходности по гособлигациям становится все более вероятным сценарий, где Испания в целом – не только банковский сектор – начнет искать убежища под зонтиком европейского стабфонда.

Оценка материала:

5.00 / 3
Испанские регионы запросили финансовой помощи 5.00 5 3
Прес-релізи / Інше
24.09.2012 11:56 1790
Еще материалы раздела «Інше»