<
НОВИНИ ДНЯ: Чому літаки США захищали Ізраїль, а не Україну: аналіз The Atlantic  Простий і швидкий салат із пекінської капусти  Місія Juno NASA відобразила вулканічний світ супутника Юпітера  В Україні розбудовують одну із АЕС: її потужності перевищать окуповану Запорізьку атомну станцію  У Путіна підтвердили, що виводять "миротворців" із Нагірного Карабаху  Теплий картопляний салат: оригінальний рецепт на чотири порції  Коли Страсний тиждень 2024 року: що можна і не можна робити перед Великоднем, традиції кожного днявсі новини дня
24.09.2012 17:27 1337

Реверс газа не спасет Украину - эксперт

В случае реверсных поставок газа из Европы, рост цены на газ для населения будет более медленным, стабильным и прогнозируемым.

Такое мнение высказал эксперт по энергетическим вопросам Александр Тодийчук.

«Прежде всего мы можем себя обеспечить более дешевым газом, особенно со спотового рынка, потому что сегодня Европа не имеет в достаточном количестве подземных газовых хранилищ и в летний период есть профицит газа на рынке. Довольно часто на спотовом рынке цена на газ падает в два раза по сравнению с ценой на российский газ для Украины», - отметил собеседник агентства.

Кроме того, как отметил А. Тодийчук, только реальная техническая возможность купить газ у других продавцов может заставить россиян пересмотреть и свою цену на газ для Украины.

«Сегодня Москва чувствует себя спокойно, так как уверена, что пока нам негде купить «голубое» топливо даже в уменьшенных объемах. На следующий год Украина сделала заявку на 24,5 млрд куб. м газа», - сказал он.

Однако, по словам эксперта, что касается самого газа, то для рядового украинца при любых сценариях цена на газ будет расти. «Даже для увеличения собственной добычи, для поддержания добычи газа на сегодняшних уровнях нужно заложить большие инвестиций. Но я бы сказал, что положительное для рядового украинца, как покупателя газа, что рост цены на газ для населения будет более медленным и стабильным, более прогнозируемым», - резюмировал Тодийчук, передает УНН.

Напомним, Словакия согласилась предоставить свою ГТС Украине для прокачки газа из Европы, несмотря на угрозы со стороны «Газпрома» снизить объем транзита. При инвестициях с 2014 года Украина сможет получать около 10 млрд куб. м дешевого газа из Европы (при том, что потребность в импортном газе на следующий год составляет 24 млрд куб. м).

 

Оценка материала:

5.00 / 1
Реверс газа не спасет Украину - эксперт 5.00 5 1
Бізнес / Ринки та компанії
24.09.2012 17:27 1337
Еще материалы раздела «Ринки та компанії»