<
НОВИНИ ДНЯ: Коли фронт відчує американську допомогу? Оптимістичний і песимістичний сценарії  Боррель пояснив, чому США не збиватимуть російські ракети над Україною  Місія Juno NASA відобразила вулканічний світ супутника Юпітера  "Погрілися, пора померзнути": синоптик прогнозує потужну негоду в Україні  Як F-16 вплинуть на перебіг війни в Україні: Євлаш пояснив  "Погрілися, пора померзнути": синоптикиня уточнила прогноз погоди в Україні на четвер  Синоптик назвала точну дату, коли в Україні очікуються заморозкивсі новини дня
25.09.2012 11:42 2036

Украина выставит на конкурс четыре газовых месторождения

Украина объявит конкурсы на заключение соглашений о разделе продукции по четырем газовым площадям в ближайшее время.

«Запланированные следующие проекты: один по глубоководному шельфу Черного моря, один по мелководному шельфу. А также два проекта в сухопутной части Украины: один по Слобожанской газовой площади в Харьковской области, в отношении еще одной площади мы сейчас определяемся и рассматриваем возможные площадки в Днепропетровской и в Полтавской областях», - заявил в Вашингтоне министр экологии и природных ресурсов Эдуард Ставицкий.

По оценкам чиновника, на них можно добывать около 30 млрд куб. м природного газа в год.

Украина провела уже три газовых конкурса. Победителем по Скифской площади на шельфе Черного моря стал пул компаний во главе с ExxonMobil, по Юзовской площади - Shell, по Олесской - Chevron.

Увеличение добычи газа является для Украины одним из главных приоритетов в связи с высокой стоимостью импортного российского газа (в третьем квартале цена газа, закупаемого у «Газпрома» составляет $426 за тысячу кубометров). Страна является одним из самых больших потребителей голубого топлива в Европе. В 2010 году потребление составило около 57 млрд кубометров. При этом добывает Украина лишь около 20 млрд кубометров газа в год, передают Украинские новости.

В то же время, согласно проекту обновленной Энергостратегии Украины, общий объем добычи в Украине к 2030 году должен составить 47 млрд кубометров, что на 90% удовлетворит внутренний спрос. Впрочем, такой рост добычи возможен лишь в случае многомиллиардных инвестиций. В частности, инвестиции в добычу традиционного газа должны составить до 115 млрд грн, в добычу на шельфе - 80-90 млрд грн, в добычу газа плотных пород - 55-65 млрд кубометров, сланцевого газа - 35-45 млрд грн, метана угольных пластов - 12-15 млрд грн.

 

Оценка материала:

5.00 / 1
Украина выставит на конкурс четыре газовых месторождения 5.00 5 1
Бізнес / Ринки та компанії
25.09.2012 11:42 2036
Еще материалы раздела «Ринки та компанії»