<
НОВИНИ ДНЯ: Приготування домашньої ковбаси зі свинини до Великодня: смакота на святковий стіл  Перед вихідними дощів в Україні поменшає, але тепліше не стане  Генсек НАТО відреагував на потребу України в ППО  Чи зберігає Україна суверенітет та чи здатна ухвалювати власні рішення: думка громадян  Сильні заморозки накриють Україну: де буде "мінус"   Військовий облік українців за кордоном: як оновити свої дані для ТЦК та що загрожує у разі відмови  Скільки українців можуть отримати право на новий статус у Чехіївсі новини дня
28.09.2012 19:00 950

Налоговая реформа является имитацией - эксперт

Правительство имитирует налоговую реформу, поскольку предлагается не сократить перечень налогов, а дать нескольким из них одно название.

Об этом заявил директор департамента налоговой политики Института бюджета и социально-экономического развития Артем Рудык.

«Здесь подменяются понятия. Предлагается фактически не сократить перечень налогов, а дать нескольким из них одно название. Условно говоря, какие-то рентные платежи назвать акцизом и говорить, что у нас не два налога, а один», - сказал он.

По мнению эксперта, кардинального упрощения жизни бизнеса или тем более существенного уменьшения налоговой нагрузки в результате потенциальных новаций ожидать не стоит. Ведь ключевыми налогами являются НДС, налог на прибыль и подоходный налог. Те же налоги, которые предлагается отменить или объединить с другими, уплачиваются немногими предприятиями, указал эксперт на канале UBR.

Напомним, в предлагаемой вице-премьером Сергеем Тигипко концепции реформирования налоговой системы планируется сокращение количества налогов с 23 до 9. В правительстве рассматривается вариант не только отмены некоторых их видов, в частности, туристического сбора, сбора за парковку автомобилей, за ведение некоторых видов предпринимательской деятельности и пр. Главный акцент делается на объединении похожих по экономической сути налогов.

 

Оценка материала:

5.00 / 1
Налоговая реформа является имитацией - эксперт 5.00 5 1
Бізнес / Податки та право
28.09.2012 19:00 950
Еще материалы раздела «Податки та право»