НОВИНИ ДНЯ: Експерт пояснив, чому ЗСУ важливо бити по аеродромах РФ на окупованих територіях  Наступ Росії: генерал Годжес оцінив, чи реальний прорив окупантів вглиб України  Заява Макрона про відправку військ в Україну розлютила чиновників Вашингтона, - Вloomberg  В Києві очікуються сильні пориви вітру: містянам дали важливі поради  Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворогавсі новини дня
30.09.2012 10225

Контрольный в голову: промышленность угрожает обвалить украинскую экономику

Предмет гордости властей — прошлогодний рост ВВП на 5% теперь станет для чиновников упреком в экономическом провале. Нынешние показатели выглядят не то чтобы блекло по сравнению с 2011 годом — скорее можно будет говорить о возвращении в страну экономического кризиса.

Если март, когда рост промышленного производства впервые после кризиса сменился падением на 1,1%, можно было бы назвать недоразумением, июнь и июль с минусами на 1,4% и 0,9% — временным явлением, то август — контрольным в голову. В последний месяц лета промышленное производство не просто немного упало, а грохнулось сразу на 4,7%. По итогам восьми месяцев промышленность ушла в минус на 0,4% и, судя по всему, уже не сможет выкарабкаться до конца года. А это означает, что даже 2% роста ВВП, на которые так надеется Кабмин, перешли в категорию популярной фантастики. Реальность же такова, что вместо ожидаемого экономического подъема может произойти падение, что наверняка станет причиной для кадровых ротаций в правительстве. Другое дело, что смена лиц не всегда означает получение нужного результата.

Прошлогодний рост и возможное падение по итогам 2012 года совершенно не связаны с конкретными именами, а напрямую зависят от экономической модели государства, изжившей себя за последние 20 лет.

Правительство, конечно же, не упустило возможности записать на свой счет хорошие экономические результаты 2011-го. Хотя удачная внешняя конъюнктура, позволившая нашим экспортерам увеличить продажи на внешних рынках, едва ли имеет отношение к полномочиям украинских чиновников. Теперь же мы получили иную ситуацию. Замедление темпов экономического развития во всем мире не могло пройти мимо наших промышленников. Цены на украинский металл упали за год почти вдвое. Причем вероятность их повышения из-за нарастающей конкуренции в мире весьма невелика.

Последняя надежда сохранить хоть минимальный рост ВВП за счет аграриев тоже себя не оправдала. Невозможно ежегодно ставить новые рекорды по сбору урожая благодаря удачным погодным условиям. Со второго полугодия сельхозпроизводители уверенно вошли в минус и, судя по всему, уже не вернутся даже к нулевой отметке.

Неудивительно, что премьер занялся поиском путей к отступлению. Все чаще правительственные чиновники, выступая в роли этаких реалистов, ссылаются на кризис в мировой экономике, который обязательно затронет нашу страну. Мол, мы же не скрывали, предупреждали. Вот и сейчас Николай Азаров заявляет: «Кризис стороной Украину не обходит, он ее задевает и задевает серьезно. Но мы несем ответственность перед нашим народом и откровенно говорим, как обстоят дела». Ну что же, спасибо хоть за констатацию фактов.

Последняя надежда сохранить хоть минимальный рост ВВП за счет аграриев тоже себя не оправдала

Избежать экономического падения Украина может лишь в одном случае — при стремительном развитии внутреннего рынка. Но чтобы возник спрос внутри страны, необходимо выполнить как минимум два условия: первое — увеличить платежеспособность потребителей и второе — предложить конкурентоспособную продукцию. Недостаточно лишь одного повышения социальных стандартов украинцев. Как показывает опыт прошлых лет, как только у народа появляются деньги, мгновенно увеличиваются объемы продаж у импортеров. Со вторым условием еще сложнее. Совершенно убогая налоговая система, не говоря уже о коррупционной составляющей, убивает любую предпринимательскую инициативу. Не починив второе, нельзя «заказывать» первое.

Компромиссом с большой натяжкой можно было назвать идею правительства перезапустить рынок ипотеки. Квартиры пока еще в Украину не импортируют, а спрос на дорогое жилье, недоступное большинству украинцев, можно было бы простимулировать с помощью дешевых кредитов. Идея доступного жилья как нельзя кстати. Если бы удалось поднять строительство, кто знает, может быть, в стране впервые появился бы новый драйвер экономического развития. Например, в США все усилия властей направлены именно на этот сектор экономики, считающийся ключевым для возобновления устойчивого экономического роста. ФРС США пошла даже на скупку частных, а не государственных ипотечных облигаций.

У нас же все иначе. Чиновники остались верными себе. Обещая украинцам дешевые кредиты, сделали все, чтобы они их не взяли. Специально или в силу врожденных качеств условия приобретения доступного жилья прописаны так, что всегда остается возможность фартовых заемщиков превратить в хронических должников. Результат не заставил себя ждать. Программа «Доступное жилье», с помощью которой можно было бы не только прославиться хорошими делами, но и взять дополнительные проценты на выборах, закончилась пшиком. А вместе с ней и все надежды на возобновление строительства. Результат закономерный — за первые восемь месяцев объем строительных работ сократился на 8%. И вместо «вира» строители вынуждены констатировать «майна», затягивая экономику на дно.

Невыполнение планов по росту ВВП ставит под сомнение наполнение казны. Если экономика не растет, то откуда возьмутся налоги? Понятно, что «налоговики» с радостью взбодрят предпринимателей. Только у всего есть пределы. И если трясти не из кого, то что делать потом? Остается проверенный годами способ — запустить печатный станок со всеми вытекающими последствиями. Предупреждали же, что кризис не обойдет Украину стороной. Какие еще могут быть претензии?

Оценка материала:

5.00 / 7
Контрольный в голову: промышленность угрожает обвалить украинскую экономику 5.00 5 7
 Дмитрий Гонгальский 30.09.2012 10225
comments powered by Disqus
Еще колонки: Дмитрий Гонгальский