<
НОВИНИ ДНЯ: Весняне тепло повертається: на сході й півдні прогнозують до +27°  Як зміниться чисельність населення в Україні після війни: демографка шокувала прогнозом  З якими хворобами не можуть мобілізувати під час війни: повний перелік  Боротьба за оборону: як Україна будує найпотужніші в історії захисні споруди від Росії  Дощі не всюди та "цікава" температура. Синоптик дала прогноз на 25 квітня в Україні  В Росії пригрозили ЄС "жорсткою відповіддю" на вилучення заморожених активів  "Нафтогаз" встановив ціну на газ для населення ще на рік: скільки потрібно платитивсі новини дня
Бізнес
Нерухомість
29.09.2012 16:01 2074

Украину избавят от лекарств-пустышек

Ввоз в Украину лекарств сомнительного качества и эффективности с 1 января 2013 года будет запрещен.

«С 1 января 2013 года, согласно постановлению правительства, будет запрещен ввоз лекарств, которые не имеют доказательной базы об их эффективности. Не секрет, что на рынке с 2005 года по 2007 год появились лекарственные препараты, в отношении эффективности которых были вопросы. Поэтому правительство своим решением ввело запрет на ввоз таких препаратов с 1 января 2013 года», - цитирует «Интерфакс-Украина» заявление главы Государственной службы лекарственных средств Алексея Соловьева.

«Рынок от этого не пострадает, ведь, по нашим оценкам, эти лекарственные препараты сомнительного качества будут в полной мере замещены лекарствами отечественного производства», - добавил глава Государственной службы лекарственных средств.

Кроме того, Соловьев сообщил, что объем реализации фармацевтической продукции за первое полугодие 2012 составил 14 млрд грн. «Фармацевтический рынок Украины за первое полугодие 2012 года в денежном эквиваленте составил 14 млрд грн. На территории Украины за это время было продано 663 млн упаковок. И 70% из них - лекарства именно отечественного производства. Такая тенденция прослеживается последние 5-6 лет. Это говорит о том, что и врач, и пациент отдают предпочтение лекарствам отечественного производства», - сказал он.

Соловьев отметил, что средняя цена упаковки лекарств иностранного производства составляет 40 грн, украинского производства - 12 грн, что позволяет существенно экономить потребителю свои финансовые средства.

Оценка материала:

5.00 / 1
Украину избавят от лекарств-пустышек 5.00 5 1
Бізнес / Нерухомість
29.09.2012 16:01 2074
Еще материалы раздела «Нерухомість»