<
НОВИНИ ДНЯ: Рецепт ніжного "Наполеону" з вишнею  Церковний календар на травень 2024 року: дата Великодня та інших важливих релігійних свят  Дощі чи сонце? Синоптики розповіли, якої погоди чекати в Україні на Великдень  США хочуть дати фінансову допомогу Україні в кредит, але його можуть списати  Приготування домашньої ковбаси зі свинини до Великодня: смакота на святковий стіл  Перед вихідними дощів в Україні поменшає, але тепліше не стане  Генсек НАТО відреагував на потребу України в ППОвсі новини дня
Кабінет директора
Вечірня горілка
30.09.2012 8645

Глупый народ, коварные масоны и похищенные мозги

Нынче в народе очень популярны стенания о том, что народ глуп, непроворен и не хочет в европы. То есть, понятно, что это одна, прекрасная, продвинутая и современная часть народа так отзывается о другой – мерзкой, косной и отсталой. Но поскольку своего голоса у мерзких и отсталых никогда не было, - по определению, от имени народа говорят продвинутые, - выходит, что устами прекрасных народ говорит о себе.

И насколько прекрасна эта убежденность прекрасной части народа в собственной прекрасности! Уж прекрасные никогда не скатятся до мерзости, косности и отсталости! Эта убежденность странна – будто все вдруг позабыли историю, хотя бы прошлого века. Ладно, бог с ней, старой историей, я вам расскажу свежую. По ней обязательно снимут кино, попомните мое слово.

Свежая она потому, что сейчас в Бордо идет суд над ее главным действующим лицом, а началась история в конце 90-х. Именно тогда госпожа Гислен Маршан, представительница аристократического рода де Ведрин, по работе познакомилась с господином Тьери Тилли.

Гислен была настолько очарована Тьери, что вскоре сделала его своей правой рукой в принадлежавшей ей парижской школе для девушек из благородных семей. Муж Гислен, журналист Жан Маршан, даже заподозрил сначала любовную связь своей пятидесятилетней супруги с Тилли, младшим ее на полтора десятка лет, но потом отказался от этой мысли. Да и события стали развиваться совсем не в сторону пошлого адюльтера.

Чтобы стало понятно дальнейшее, нужно сказать несколько слов о семействе де Ведрин. К началу нового тысячелетия главой рода была бабушка Гийометт, которой было хорошо за восемьдесят. Дальше следуют ее дети – упомянутая Гислен и два ее брата, старший Филипп и младший Шарль-Анри. Братья, как и сестрица, – люди уважаемые и состоятельные. Старший – менеджер в нефтяной компании, младший – врач-гинеколог. У всех семьи и взрослые дети. Де Ведрины были дружны и общительны, любили собираться вместе в семейном замке Шато Мартель, устраивать изысканные приемы, - вели, одним словом, активную светскую и общественную жизнь.

Но с тех пор, как Гислен познакомила своих родственников с Тьери Тилли, все стало резко меняться. Де Ведрины оборвали свои светские связи. Гислен сначала приостановила занятия, а затем вовсе закрыла свою школу в Париже. Спустя какое-то время бросили свою работу Филипп и Шарль-Анри. Аристократы во главе с бабушкой перебрались в семейный замок и заперлись в нем от внешнего мира – всего одиннадцать человек, считая супругов и детей. Из замка были выброшены все часы и календари.

А все дело в том, что Тилли убедил этих прекрасных, продвинутых и современных людей в том, что их старинному роду уготована великая роль – найти сокровища ордена тамплиеров и восстановить мировой баланс в борьбе сил добра и зла. На этом пути им строят страшные козни масоны и прочие силы зла. В курсе событий великие мира сего, включая Джорджа Буша и испанского короля Хуана Карлоса, тайным уполномоченным которых и является Тьери Тилли, шпион суперкласса.

Ну и, понятное дело, великая миссия требует великих жертв. Все средства семейства потихоньку перекочевали на счета, указанные Тилли, - каких-то 4,5 миллиона евро. Замок и прочую недвижимость тоже пришлось продать.

Семейка настолько увлеклась своим приключением, что любые попытки образумить их оборачивались тем, что умники объявлялись представителями сил зла и с ними прерывались все контакты. Так Гислен порвала со своим мужем – Жаном Маршаном, а их дочь Франсуаза оставила своего новобрачного – всего через четыре месяца после грандиозной свадьбы, где выступали солисты Парижской оперы.

Начались и внутренние разборки. Так, Тилли убедил де Ведринов, что девичья фамилия Кристин, супруги Шарля-Анри, каким-то образом указывает на то, что ей известен ключ к великому сокровищу. Несчастную женщину стали просто пытать. А когда Кристин, измученная, выдала какую-то последовательность цифр, ее стали возить по всем банкам Брюсселя, чтобы она смогла узнать и указать нужное заведение. Не смогла, естественно.

Попытки Жана Маршана достучаться до властей, чтобы они приняли какие-то меры по отношению к мошеннику, не имели успеха. Лишь когда Кристин обратилась в полицию и пожаловалась на физические и психические пытки, Тилли Тьери был задержан.

В этой истории еще много поразительных деталей, которые для краткости пришлось опустить, но всех, кто знаком с ней, мучает один вопрос: как такое оказалось возможным? Газетчики называют Тилли Тьери то Моцартом манипуляций, то Леонардо Да Винчи психического внушения. При этом указывают, что ему даже не требовалось находиться неотлучно с де Ведринами: свои распоряжения он отправлял по электронной почте или сообщал по телефону.

А я вам так скажу: стоит только людям, сколько угодно продвинутым, рассказать о том, что у них в этом мире какая-то своя, особенная и, не дай бог, масштабная миссия, - и все, их можно брать голыми руками. Исчезают самоирония и самокритика, разжижаются мозги, и все на что остается способен организм – это поиск врагов.

Выпьем же за то, чтобы наши замки, семейные сокровища, банковские счета и, главное, мозги оказались недоступны для самых хитроумных мошенников. Впрочем, не стоит недооценивать и идиотов.

Налил и немедленно выпил – Леонид Швец

Оценка материала:

4.80 / 5
Глупый народ, коварные масоны и похищенные мозги 4.80 5 5
Кабінет директора / Вечірня горілка
30.09.2012 8645
Еще материалы раздела «Вечірня горілка»