<
НОВИНИ ДНЯ: Україна може почати отримувати кредитні кошти від США вже у другій половині 2024 року  Коли до України знову повернеться тепло: відповідь метеорологині  Кримському мосту приготуватися? Експерт назвав мету удару ЗСУ по Джанкою  Крига скресла: у США знову згадали про допомогу Україні – коли буде результат  Естонський генерал впевнений, що його країна здобула б перемогу у війні з Росією  Найближча ніч буде найхолоднішою: синоптикиня дала прогноз погоди на вихідні   Буданов розкрив план зі знищення путінської армії в Українівсі новини дня
Життя та Стиль
Особисті фінанси
01.10.2008 55980

Миллион из алых роз. За 15 мин. в день можно заработать $1,5 тыс. в год.

Есть идея за $50 тыс. По-хорошему нам бы стоило ее продать. Чтобы на лепестках и пестиках зарабатывать минимум $1,5 тыс. в год, потребуется всего 15 минут в день.

 Личный Счет

Живые растения во все времена считались отличным подарком и дополнением к офисному и домашнему интерьеру. Глядя на огромные очереди у цветочных магазинов и киосков накануне праздников, становится понятно, что спрос на эту продукцию является актуальным. При этом важно отметить, что не все покупатели живых цветов остаются довольными своей покупкой — часто они хотели бы что-то оригинальное, но в связи с ограниченным ассортиментом приобретают представленные в магазине товары.

  Кроме того, наблюдается повышенный спрос на подобные товары, особенно в предпраздничный период. Поэтому если вы располагаете, как минимум, 15-20 минутами свободного времени в день, то можно попробовать реализовать одну из идей дополнительного заработка — разведение комнатных цветов, которая кроме подработки, является еще и прекрасным способом релаксации после насыщенного рабочего дня.

Наиболее удачный вариант — рассаживание растений из цельного куста в более мелкую тару, а также выращивание растений из луковиц (гиацинты, крокусы, фрезии и т.п.)

Для воплощения задуманной идеи, прежде всего, потребуется помещение для разведения цветов. Для начинающего цветовода им может послужить балкон, но при этом необходимо максимально обеспечить растения солнечным светом, поэтому лучше сразу подготовить освещенное пространство для разведения растений.

Следует отметить, что наиболее удачный вариант — рассаживание растений из цельного куста в более мелкую тару, а также выращивание растений из луковиц (гиацинты, крокусы, фрезии и т.п.).

Теперь посчитаем ориентировочные расходы, связанные с реализацией идеи, а также рассчитаем возможный доход:

— посадочный материал цветов (можно приобрести по 3-5 единиц 8-10 видов неприхотливых быстрорастущих растений, в частности монстера, драцена, диффенбахия, фикус, арека, фуксия, спатифилиум, фиалки и аналогичные растения);

— посадочный торф;

— минералы и удобрения для растений;

— тара для разведения;

— литература для ознакомления с особенностями ухода за растениями.

Подсчитаем суммарные расходы на организацию растениеводства.

Таким образом, первоначально необходимая сумма составит немногим более полторы тысячи гривен.

Рассчитаем ожидаемый доход от разведения растений путем рассаживания от цельного растения. Специалисты утверждают, что при правильном уходе, придерживаясь всех правил растениеводства, через 4-6 месяцев можно одно взрослое растение рассадить на 3-4 «молодых». Для реализации выращенных растений оптимальным способом будет продажа специализированным киоскам и магазинам. Причем в данном случае выгода будет обоюдной: для магазина закупочная цена на продукцию будет ниже, чем у оптовых закупщиков, а ваша выгода заключается в том, что небольшими партиями гораздо легче сбыть продукцию, к тому же цена сбыта будет выше, чем при больших партиях.

С учетом того, что через полгода количество растений увеличится в 4 раза, а одну часть необходимо оставить для дальнейшего рассаживания, можно подсчитать доход от реализации растений. Допустим, цена реализации составит 25-35 грн., тогда суммарная выручка             составит ≈ 4 500 грн.

   

                   Отсюда видно, что при благоприятном исходе задуманной идеи выручка покроет первоначальные затраты, следовательно, в последующем периоде от выращивания комнатных растений можно получать прибыль с минимальными издержками. 

Но можно рассмотреть также менее хлопотный, но не менее прибыльный вариант — выращивание луковичных растений, которые в основном являются цветущими. Следует отметить, что повышенный спрос на луковичные растения возникает с началом весны — в преддверии Дня влюбленных, Международного женского дня, поэтому рациональнее всего позаботиться о реализации идеи стоит с началом зимы.

К примеру, стоимость луковиц гиацинтов составляет 3 грн./шт., крокусов — 10 грн./шт., фрезий — 15 грн./шт. Допустим, необходимый объем закупки составит 100 луковиц гиацинтов; накануне 8 Марта стоимость букета гиацинтов составляет 15-20 грн. Для того чтобы не возникло проблем со сбытом букетов, их можно сдать в цветочные магазины по цене 15 грн./букет — гиацинты, 35 грн./букет — за крокусы, 50 грн./букет — фрезии. Необходимо отметить, что гиацинты не требуют специального грунта и удобрений, поэтому затраты будут только на приобретение посадочного материала и тары. Как известно, луковичные растения являются неприхотливыми, поэтому при их разведении потребуется небольшое количество тары и удобрений. В качестве тары можно использовать пластиковые стаканчики (100 * 0,2 грн. = 20 грн.), удобрения на сумму 30 грн.

Следовательно, потратив минимально 350 грн. на приобретение первоначально необходимого материала, через три месяца с помощью гиацинтов можно получить доход в сумме
1 500 грн., соответственно, сумма прибыли составит 1 150 грн.,
крокусы принесут прибыль в размере 2 450 грн., фрезии — 3 450 грн.

При этом затраты времени на осуществление идеи минимальны — 15-20 минут в день достаточно для полива и удобрения растений.

   Таким образом, небольшие усилия и наличие желания могут принести дополнительный заработок. Причем следует отметить, что работа по разведению цветов является не только способом заработать, но и хорошим источником положительных эмоций.

 

Оценка материала:

3.29 / 7
Миллион из алых роз. За 15 мин. в день можно заработать $1,5 тыс. в год. 3.29 5 7
Життя та Стиль / Особисті фінанси
01.10.2008 55980
Еще материалы раздела «Особисті фінанси»