<
НОВИНИ ДНЯ: На вихідних в Україні дощитиме, на сході вдень до +22°  Коли у школах Києва продзвенить останній дзвоник: названа дата  Україна може почати отримувати кредитні кошти від США вже у другій половині 2024 року  Коли до України знову повернеться тепло: відповідь метеорологині  Кримському мосту приготуватися? Експерт назвав мету удару ЗСУ по Джанкою  Крига скресла: у США знову згадали про допомогу Україні – коли буде результат  Естонський генерал впевнений, що його країна здобула б перемогу у війні з Росієювсі новини дня
Життя та Стиль
Особисті фінанси
01.10.2008 44704

Обреченные на рост. Вложения, способные обогнать инфляцию.

Заместитель председателя правления Укргазбанка Сергей Маломуж рассказал, почему не будет ипотечного кризиса, до какого уровня снизится курс гривны и какие виды вложений способны обогнать инфляцию.

Личный счет

— После обвала рынка ипотеки в США во многих развивающихся странах начался финансовый кризис, переросший в ипотечный (Прибалтика, Казахстан). Возможно ли повторение подобной ситуации в Украине?

— Действительно, можно сказать, что последние пять лет на отечественном финансовом рынке наблюдался своеобразный кредитный бум, особенно в розничном сегменте. Мировой опыт показывает, что обычно после 6-7 лет таких темпов роста кредитования происходит резкое снижение, часто приводящее к кризисным явлениям. Во многом это связано с тем, что увеличение выданных кредитов автоматически увеличивает и соответствующие риски. У нас же, на рынке банковских услуг, долгое время, особенно в потребительском кредитовании доля проблемных кредитов была очень высока. Что касается ипотечных займов, то здесь совершенно другая картина. Все-таки большинство украинских банков старались в первую очередь прокредитовать уже готовое жилье, а это значительно снижает возникновение ситуации не возврата денежных средств. То, что сейчас стало труднее получить банковскую ссуду на приобретение недвижимости, связано больше с тем, что у некоторых банков нет нужных ресурсов для кредитования населения на длительный срок. А ведь по своей природе ипотечный кредит рассчитывается на 15-20-летний период. Учитывая те инфляционные процессы, которые мы наблюдаем не только в Украине, а во всем мире, многие отечественные банковские учреждения перенацелились на другие сферы кредитования. В тоже время крупные банки, даже в условиях дефицита ресурсов, продолжают наращивать свою долю на рынке ипотеки. Например, Укргазбанк только за первое полугодие этого года увеличил объем своего ипотечного портфеля более чем на 34%, и сейчас он составляет порядка 1,5 млрд. грн. В целом по всей банковской системе ипотечные кредиты составляют около 15% от общего объема выданных кредитов. Поэтому говорить о том, что у нас может начаться ипотечный кризис, который мы сейчас наблюдаем в других странах, наверное, нельзя.

— Стоит ли отложить покупку недвижимости или авто в кредит из-за высоких ставок до лучших времен?

— Что такое кредит? Это плата за возможность пользоваться какими-то благами уже сейчас. Если для кого-то важно иметь личный автомобиль или собственное жилье в ближайшем будущем, берите кредит сейчас. Если кто-то не хочет переплачивать по процентам, то лучше искать другие источники получения необходимых денег. Но изменения по кредитным ставкам могут быть только на уровне 5-7%, не более. Еще недавно существовало мнение, что когда в украинскую банковскую систему придет иностранный капитал, то произойдет удешевление кредитов. Но в реальности, этого не произошло. Поэтому вряд ли стоит ожидать, что кредиты на недвижимость или авто в ближайшем будущем значительно подешевеют.

— Насколько вероятен обвал гривны ввиду крайне высоких темпов инфляции, резкого увеличения отрицательного сальдо внешней торговли товарами и возможного сокращения притока инвестиций в Украину?

— Не думаю, что в ближайшее время возникнет угроза стабильности гривны. Да, возможно, что осенью доллар будет укрепляться, а курс гривны, соответственно, повысится до отметки 4,9 — 4,95 грн./$. Но это не обвал. Это нормальная ситуация. Тем более что у национального регулятора есть все инструменты, чтобы позитивно влиять на состояние валютного рынка.

— Каковы ваши прогнозы роста инфляции в этом году и насколько реалистичны прогнозы Минфина снизить рост инфляции в 2009 году до 10%?

— К большому сожалению, рост инфляции все-таки будет. И, в первую очередь, это связано с социальными выплатами, которые заложены в изменениях к бюджету. Экономика достаточно точно реагирует на экономически неподкрепленное увеличение зарплат бюджетникам, пенсий и других социальных выплат. Для того чтобы обуздать инфляцию, необходимо, чтобы темпы роста производительности труда опережали рост денежного дохода среднего украинца. Когда правительство добьется этого, то тогда можно говорить о реалистичности прогнозов Минфина.

— Из-за инфляционных процессов, прекращение роста цен на недвижимость и нежелание иностранных инвесторов вкладывать в фондовый рынок количество инструментов для сбережения средств сократилось — ставки по депозитам ниже инфляции, высокая вероятность снижения цен на квартиры, убыточнее вложения на фондовом рынке. Как бы вы порекомендовали распорядиться свободными средствами?

— Прежде всего, необходимо определиться, что для нас важно: «сохранить свои средства, а потом их приумножить» или «приумножить, а потом сохранить». В нынешних условиях экономической нестабильности сбережения денег на депозитном счету не может обеспечить той прибыльности, которую мы наблюдали еще два года назад, а что касается их сохранности, то пока лучше альтернативы, чем банковские депозиты, нет. Тем более что сейчас многие банки предлагают так называемые «металлические вклады». Суть этих вкладов заключается в том, что человек покупает золото, но на руки его не получает, а оформляет его как депозитный вклад. По окончанию действия этого вклада он получает стоимость приобретенного золота по реальным ценам, плюс еще депозитные проценты. В общем, за год, доход может составить 30-35%

Оценка материала:

3.20 / 5
Обреченные на рост. Вложения, способные обогнать инфляцию. 3.20 5 5
Життя та Стиль / Особисті фінанси
01.10.2008 44704
Еще материалы раздела «Особисті фінанси»