НОВИНИ ДНЯ: Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  Українські облизні: старовинні смаколики, якими ласували наші бабусі та дідусі  Засоби для цього є. В Повітряних силах розповіли, як збивають "Циркони"  Кому потрібно хвилюватися в Кабміні: політолог — про кадрові перестановки найближчим часом  Військові аналітики про російську ракету "Циркон": бойову задачу не виконуєвсі новини дня
Кабінет директора
Вечірня горілка
07.10.2012 7738

Выйти замуж за Януковича, или Президент без штанов

Интересно, какое количество жительниц Украины согласилось бы связать себя браком с Виктором Федоровичем? Дядька видный, за здоровьем следит, копейка в кармане водится – чего еще надо для тихого счастья!

Владимира Путина женщины, например, любят. Давно известно, что их доля среди сторонников российского президента заметно больше, чем мужчин. Между тем, когда социологи из «Левада-центра» поставили вопрос ребром: а замуж за Владимира Владимировича слабо? – дрогнули бабоньки и честно ответили: слабо. Лишь 6% россиянок готовы, как в омут, с головой. 14% задумались. Остальные ни в какую, причем, чем старше и образованней – тем категоричней. Что-то умные и опытные в нем узревают бракоопасное. Либо от самой мысли о Путине в труселях на собственной кухне им становится не по себе.

Опрос выглядит неполным и гомофобским. Почему-то кажется, что данные подобного исследования среди российских мужчин могли бы дать сенсационные результаты.

А ведь влюбляться в президентов – это очень по-человечески. Особенно в чужих. «Есть же где-то нормальные гаранты, а нам вот это несчастье за какие грехи досталось?..» - и плюнуть в сердцах. Приблизительно в таких выражениях социальные сети восприняли разлетевшийся медиа-вирусом пост о президенте Уругвая. Причем отметились в комментариях представители практически всех стран бывшего Советского Союза – от Эстонии до Армении. Наших сограждан, понятно, было в избытке.

Украинцев, пылко восхищавшихся уругвайцем  Хосе Мухикой, не остановило ни то, что президент латиноамериканской страны имеет в прошлом судимость, причем не за воровство шапок, а за убийство полицейского. И отсутствие формального образования у него даже не замаскировано никакими профессорскими званиями. И вообще он уже старый дед – Хосе Мухике 77 лет. Но ведь какой славный дед!

Когда в 2010 году Мухика возглавил Уругвай, кой-кто напрягся. Молодость президента прошла в партизанских формированиях, которые вели вооруженную борьбу с правительством. За нее Хосе Мухика почти полтора десятка лет отсидел в тюрьме, включая пару лет одиночного заключения. И от кандидата Левого фронта ожидали резких шагов в стиле Уго Чавеса. Ничего подобного не произошло. По его собственным словам, занятие политикой научило его обниматься со змеями, и из дикого кота он превратился в вегетарианца.

Вегетарианец, не вегетарианец, а еще до официального вступления в должность социалист  Мухика вызвал оторопь у сограждан, обратившись к десяти крупнейшим компаниям страны, чтобы те проспонсировали инаугурационные торжества, скинувшись по 10 тысяч долларов. Действовавший еще предыдущий президент заблокировал эту смелую инициативу. А Мухика всего-то хотел бюджетные средства сэкономить!

Экономить он начал прежде всего с себя. Отказался переезжать в президентский дворец, оставшись жить в маленьком – чуть больше 40 квадратных метров! – доме жены в столичном пригороде, где они жили последние 20 лет. Отказался от президентского автомобиля, предпочтя свой видавший виды дешевенький «жук». Из зарплаты в 12 тысяч долларов в месяц оставил себе десятую часть, остальное отдал на благотворительность. Собственно, именно эти факты и вызвали восторг у публики, которая вдруг узнала о существовании такого замечательного президента и сравнила его с собственными длиннорукими правителями.

Конечно, скажет какой-нибудь Янукович, хрена этому деду надо – ему уже вон сколько лет! И детей и, соответственно, внуков у него нету, голова об их безбедном настоящем и безоблачном будущем не болит, страусов ему кормить не надо. И так станет этого Януковича жалко, хоть плачь и вышли ему материальную помощь.

Уругвай совсем не бедная страна, и на достойное содержание президента средства нашлись бы. Нашлись же средства, чтобы в рамках программы Уругвай-XXI распределить по школам 380 тысяч ноутбуков, предоставить 220 тысячам семей их первый компьютер, оборудовать в столице 280 бесплатных точек доступа Wi-Fi. При том, что во всем Уругвае жителей – как в Киеве.

Не имеем ли мы дело с дешевым популизмом? Что ж, лучше с таким дешевым, как там, нежели с таким дорогим, как у нас.

Кстати, в самом Уругвае Хосе Мухику по популярности значительно превосходит другой президент, его предшественник – Табаре Васкес. Тот, будучи по специальности онкологом, во время своего президентства один день в неделю обязательно посвящал врачебной практике, - не иначе, из популистских соображений. Когда закончился его пятилетний срок на посту главы государства, рейтинг Васкеса зашкаливал. Если бы он подправил Конституцию и пошел на второй срок, его бы с удовольствием поддержали. Не подправил, не пошел. Идиот, да?

«Мои друзья рабочие раньше работали по восемь часов. Сейчас рабочий день шесть часов, но люди стали работать на двух работах, в результате их рабочий день еще удлинился. Но почему? Потому что им нужно платить кредиты за мотоцикл, машину, больше и больше кредитов! Когда они выплачены, человек понимает, что он старик с ревматизмом, наподобие меня, и его жизнь подошла к концу. Спрашивается: и в этом заключается человеческая жизнь? Развитие не может вступать в противоречие со счастьем».  Эту мощную речь Хосе Мухика задвинул на одной из международных конференций под эгидой ООН.

Давайте-ка накатим за этого правильного старика, его предшественника-врача и за далекий прекрасный Уругвай. Прекрасно осознавать, что хоть где-то все сильно иначе.

Налил и немедленно выпил – Леонид Швец

Оценка материала:

5.00 / 6
Выйти замуж за Януковича, или Президент без штанов 5.00 5 6
Кабінет директора / Вечірня горілка
07.10.2012 7738
Еще материалы раздела «Вечірня горілка»