<
НОВИНИ ДНЯ: Буданов розкрив план зі знищення путінської армії в Україні  Допомога Україні від США: згідно з законопроєктом американська влада має розробити довгострокову стратегію підтримки  Перед вихідними дощів в Україні поменшає, але тепліше не стане  Чи зберігає Україна суверенітет та чи здатна ухвалювати власні рішення: думка громадян  Синоптики попереджають про сильні заморозки: де і коли суттєво знизиться температура  Україну накрило сильне похолодання: де 19 квітня будуть дощі, сніг та заморозки  Чехія планує передати Україні півтора мільйона снарядів до кінця року, - прем'єрвсі новини дня
Бізнес
Нерухомість
09.10.2012 16:31 791

Янукович согласился с созданием земельного банка

Президент Украины Виктор Янукович подписал закон о внесении изменений в закон «О банках и банковской деятельности», который определяет правовые основы деятельности государственного земельного банка.

Принятый Верховной Радой 18 сентября документ устанавливает, что формирование уставного капитала земельного банка будет осуществляться Кабинетом министров за счет денежных взносов, а также в виде земельных участков.

Помимо этого, государственному земельному банку предоставляется право осуществлять операции с земельными участками и имущественными правами на них в соответствии с законодательством Украины в сфере земельных отношений и своим уставом.

Согласно тексту закона, особенности выдачи государственному земельному банку банковской лицензии, а также регулирования и надзора за его деятельностью определяет Национальный банк Украины.

Документ также устанавливает, что действие закона «О банках и банковской деятельности» распространяется на отношения, связанные с функционированием государственного земельного банка в части, не противоречащей нормам специального законодательства в сфере земельных отношений.

Как сообщалось, Верховная Рада 6 сентября 2012 года приняла закон о внесении изменений в некоторые законы, касающиеся размежевания земель государственной и коммунальной собственности, предусматривающий создание государственного земельного банка.

Предполагается, что земельный банк будет предоставлять сельхозпредприятиям и фермерам кредиты по низким ставкам, привязанным к ставке НБУ. Этот банк принадлежит государству и не подлежит приватизации.

 

Оценка материала:

5.00 / 1
Янукович согласился с созданием земельного банка 5.00 5 1
Бізнес / Нерухомість
09.10.2012 16:31 791
Еще материалы раздела «Нерухомість»