<
НОВИНИ ДНЯ: Портников назвав причини, чому США нарешті проголосували за допомогу Україні  Байден у розмові з Зеленським дав дві важливі обіцянки: чого чекати Україні  В Україну повертається тепло - 23 квітня вдень уже буде до +21°  Погодний апокаліпсис: Україну накрив потужний циклон, що це означає  Швидкісний режим на дорозі: поліція нагадала про штрафи та пояснила, як їх уникнути  Чи буде початок квітня теплішим за останній місяць весни: метеорологиня про погоду у травні  "Не хвилюйтесь, точно будуть": посол Данії сказав, коли Україна отримає F-16всі новини дня
09.10.2012 17:18 728

Итоги валютного дня 9 октября: доллар теснит евро

Во вторник, 9 октября, на украинском межбанковском рынке торги по доллару открылись в районе 8,1320 - 8,1410 UAH/USD. В течение дня курс почти не изменился, и к закрытию цены составили 8,1315 - 8,1365 UAH/USD.

Торги по евро открылись на уровнях 10,5485 – 10,5641 UAH/EUR. В течение дня курс ослабел и к закрытию достиг отметок 10,5267 – 10,5371 UAH/EUR.

На международных рынках евро начал торги на уровне 1,2972 USD/EUR. В настоящее время проходит встреча министров финансов 27 стран Европейского Союза. Также во вторник канцлер Германии Ангела Меркель предпримет свой первый с 2009 года визит в Грецию. На следующий день премьер-министр Испании Мариано встретится с президентом Франции Франсуа Олландом.

В ходе обсуждения во вторник создания единого банковского надзора в Европе, министр финансов Германии Вольфганг Шойбле признал, что ситуация «сложная» и «более трудная для реализации», чем она первоначально представлялась.

Глава ЦБ Нидерландов заявил, что ЕЦБ должен срочно начать надзор над крупнейшими европейскими кредитными учреждениями с целью преодоления долгового кризиса, а также, что ESM должен получить право проведения прямой рекапитализации проблемных банков в том случае, если этого не смогут сделать акционеры или национальные правительства. Как заявил министр финансов Испании, все члены ЕС согласились с необходимостью создания единого органа банковского надзора.

Как отмечает директор информационно-аналитического центра Trends&Markets Оксана Куренная, евро был под давлением в преддверии и после выступления главы ЕЦБ Марио Драги. Тем не менее, его речь можно охарактеризовать как нейтральную.  Драги сказал, что политики должны продолжать финансовые реформы, необходимо восстановить доверие к финансовой системе, которая все еще остается ослабленной, о том, что цепная связь финансовой нестабильности является риском, а также о том, что ESRB помогает защитить экономику от финансовой системы.

В итоге к 16:00 по киевскому времени курс был на отметке 1,2934 USD/EUR.

Оценка материала:

5.00 / 1
Итоги валютного дня 9 октября: доллар теснит евро 5.00 5 1
Бізнес / Фінанси та банки
09.10.2012 17:18 728
Еще материалы раздела «Фінанси та банки»