<
НОВИНИ ДНЯ: Рецепт ніжного "Наполеону" з вишнею  Церковний календар на травень 2024 року: дата Великодня та інших важливих релігійних свят  Дощі чи сонце? Синоптики розповіли, якої погоди чекати в Україні на Великдень  США хочуть дати фінансову допомогу Україні в кредит, але його можуть списати  Приготування домашньої ковбаси зі свинини до Великодня: смакота на святковий стіл  Перед вихідними дощів в Україні поменшає, але тепліше не стане  Генсек НАТО відреагував на потребу України в ППОвсі новини дня
Бізнес
Економіка
09.10.2012 17:30 1957

QE3 не сумеет обвалить доллар - банкиры

Аналитики рынка Forex, которых агентство Bloomberg включает в число самых точных прогнозистов мира, ожидают роста курса доллара в 2013 году, несмотря на реализацию третьего раунда количественного смягчения (QE3) в США.

Считается, что массовые вливания ликвидности в американскую экономику приводят к обесценению нацвалюты, и первые два раунда QE были тому подтверждением. Однако на этот раз 9 из 10 аналитиков, прогнозы которых за последние 6 кварталов имели минимальную погрешность, уверены в обратной тенденции для доллара.

Ни усилия Федеральной резервной системы (ФРС) по поддержке экономики, ни так называемый «бюджетный обрыв» (резкое прекращение действия налоговых льгот при одновременном сокращении госрасходов) не окажут существенного отрицательного воздействия на курс доллара в течение следующего года, считают эксперты Wells Fargo & Co. и Westpac Banking Corp. В рейтинге Bloomberg эти банки делят первое место по точности валютных прогнозов.

По итогам QE1 долларовый индекс ICE, учитывающий курсы доллара к валютам шести основных торговых партнеров США (евро, иене, британскому фунту стерлингов, канадскому доллару, швейцарскому франку и шведской кроне), упал на 4,6%, QE2 - на 3,9%. За эти два раунда количественного смягчения ФРС влила в банковскую систему $2,3 трлн.

Но сейчас эксперты полагают, что спрос на доллар как основную резервную валюту мира перевесит последствия QE3. При этом они ожидают укрепления нацвалюты США ближе к началу 2013 года, тогда как IV квартал все еще может пройти под знаком роста евро. «Если экономика США продолжит опережать по темпам роста основных торговых партнеров, то доллару не будет нанесен существенный ущерб, - отметил старший валютный аналитик Westpac в Сиднее Шон Кэллоу. - Смягчение денежно-кредитной политики окажет негативное вливание на доллар лишь в краткосрочном периоде».

По оценкам экспертов Westpac, к III кварталу 2013 года доллар поднимется до $1,20 за евро по сравнению с $1,3045 на конец прошлой недели и с 78,67 до 80 иен.

Wells Fargo ожидает ослабления доллара до $1,31 за евро к концу текущего года, а затем роста до $1,24 в 2013 году.

Респонденты Bloomberg в среднем исходят из роста ВВП США на 2,2% в 2012 году и 2,1% в 2013 году, что совпадает с оценками Международного валютного фонда. Семеро из 10 опрошенных Bloomberg экспертов рекомендуют инвесторам активнее вкладываться в активы emerging markets, несмотря на ожидаемый рост курса доллара. В числе фаворитов - Россия, Индия и Мексика, то есть страны, которые, по мнению аналитиков, не будут препятствовать укреплению своих валют, чтобы сдержать инфляцию, не повышая при этом стоимость кредитования.

По материалам «Интерфакс-Украина»

Оценка материала:

5.00 / 1
QE3 не сумеет обвалить доллар - банкиры 5.00 5 1
Бізнес / Економіка
09.10.2012 17:30 1957
Еще материалы раздела «Економіка»