<
НОВИНИ ДНЯ: США оголосили новий пакет допомоги Україні: що в ньому  Дощі, грози та заморозки: синоптик розказвав, де чекати негоди до кінця тижня  Рецепт рибного супу з лососем  Україна має найвищу в Європі готовність воювати за свою країну  Весняне тепло повертається: на сході й півдні прогнозують до +27°  Дощі не всюди та "цікава" температура. Синоптик дала прогноз на 25 квітня в Україні  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепловсі новини дня
10.10.2012 10:58 1569

Российский банк подумывает продать украинскую дочку

Сбербанк России изучает рынок с целью возможной продажи Фольксбанка (Львов), украинской «дочки» австрийского Volksbank International.

Об этом сообщил председатель правления «Дочернего банка Сбербанка России» Игорь Юшко.

«Было принято решение изучить рынок и возможность продажи активов Фольксбанка по разумной цене, что, собственно, и происходит. Мы закончили первый тур, но пока предложения, которые были сделаны, в полном смысле не удовлетворяют нас. До конца октября будет принято окончательное решение - будет ли это продажа либо присоединение (Фольксбанка к «Дочернему банку Сбербанка России» – ред.), которое стартует сразу после окончания финансового периода», - сказал банкир.

По словам И.Юшко, организацией контактов с потенциальными инвесторами занимается «Тройка Диалог»: к настоящему времени четыре потенциальных инвестора уже провели due diligence Фольксбанка.

При этом банкир отметил, что синергия в результате интеграции Фольксбанка и «Дочернего банка Сбербанка России» может быть ограниченной, передает «Интерфакс-Украина».

«Синергия может быть ограниченной, поскольку бизнес-модель у банков разная. Нам нужно будет гармонизировать эти модели, чтобы реализовать синергию. Все всякого сомнения она будет, но не будет 100%-ной», - сказал он.

Как сообщалось, Сбербанк РФ в середине февраля 2012 года закрыл сделку по приобретению австрийского Volksbank International (VBI), который, в том числе, присутствует и в Украине. Президент-председатель правления Сбербанка РФ Герман Греф ранее заявил, что российский банк планирует провести интеграцию своей украинской «дочки» и украинского подразделения VBI.

Фольксбанк (ранее - Электрон Банк) основан в 1991 году. Его крупнейшим акционером на 1 апреля 2012 года являлся Volksbank International AG (Австрия, 99,9230%).

Согласно данным Нацбанка Украины, на 1 июля 2012 года по размеру общих активов (2,251 млрд грн) Фольксбанк занимал 72-е место среди 176 действовавших в стране банков.

 

Оценка материала:

5.00 / 1
Российский банк подумывает продать украинскую дочку 5.00 5 1
Бізнес / Фінанси та банки
10.10.2012 10:58 1569
Еще материалы раздела «Фінанси та банки»