<
НОВИНИ ДНЯ: Байден продовжив заборону на заходи в морські порти США для суден, пов'язаних з Росією  Астрономи відкрили найбільшу чорну діру Чумацького Шляху: вона у 33 рази перевищує Сонце  Чому літаки США захищали Ізраїль, а не Україну: аналіз The Atlantic  Простий і швидкий салат із пекінської капусти  Місія Juno NASA відобразила вулканічний світ супутника Юпітера  В Україні розбудовують одну із АЕС: її потужності перевищать окуповану Запорізьку атомну станцію  У Путіна підтвердили, що виводять "миротворців" із Нагірного Карабахувсі новини дня
Політика
Світ
16.10.2012 08:43 495

ЕС усилит санкции против Ирана

Совет по вопросам иностранных дел ЕС на своем сегодняшнем заседании в Люксембурге одобрил решение, которым значительно усилил санкции против Ирана в связи с продолжением им своей ядерной программы.

Новые санкции, в частности, предусматривают запрещение на финансовые трансакции между банками ЕС и банками Ирана, кроме тех, которые будут заранее согласованы соответствующими компетентными органами стран-членов в соответствии с установленными требованиями. Кроме того,

Совет решил усилить ограничительные мероприятия против Центрального банка Ирана, а также ввести новые ограничения в сфере торговли. Так, решено запретить экспорт в Иран товаров, которые могут использоваться для ядерной программы, в том числе, графита, алюминия и стали, а также программного обеспечения, которое может использоваться для обеспечения производственного процесса.

Совет ЕС также запретил импорт газа из Ирана, а также все финансовые и страховые операции относительно импорта, приобретения или транспортировки иранского газа. Кроме того, сегодняшним решением министры стран-членов ЕС запретили европейским танкерам участвовать в перевозке иранской нефти. Европейским судостроителям запрещено строить новые танкеры для Ирана или поставлять в страну технологии и оборудование, которое может быть использовано для обновления танкерного флота, передает УНИАН.

Кроме того, новые санкции касаются дополнительно 34-х иранских компаний, активы которых в ЕС должны быть заморожены, и одного чиновника, которому запрещается въезд в ЕС и чьи активы в ЕС будут заморожены. Новые санкции вступят в силу 16 октября.

Оценка материала:

5.00 / 1
ЕС усилит санкции против Ирана 5.00 5 1
Політика / Світ
16.10.2012 08:43 495
Еще материалы раздела «Світ»