НОВИНИ ДНЯ: "Погрілися, пора померзнути": синоптик прогнозує потужну негоду в Україні  Як F-16 вплинуть на перебіг війни в Україні: Євлаш пояснив  Салат із сиром, яблуками та горіхами: швидкий рецепт  "Погрілися, пора померзнути": синоптикиня уточнила прогноз погоди в Україні на четвер  Мобілізація в Україні: кого з жінок можуть призвати за новим законом  Мобілізація по-новому: чи зроблять тепер недійсними паспорти ухилянтів  Синоптик назвала точну дату, коли в Україні очікуються заморозкивсі новини дня
22.10.2012 9968

Завтра была война или День до выборов

Горлум стоял на улице и держал в руках плакат. На нем сучковатыми, темными буквами было нацарапано: За Олеся Долгого. Вокруг Горлума проходили люди, и, казалось, никто не обращал внимания на корявую фигуру.

Уставшие от выборов украинцы не замечали странное существо, со странным плакатом. Вдруг вдалеке показалась долговязая фигура с женщиной в сельском платье. «Надь, глянь че творят – обезьяна агитирует», - обратился долговязый к спутнице. «Людь, а Людка, глянь на свого папашу! Эх, Пилибишин, все в игры гуляешь. Пошел бы лучше чай продавать», - хмуро ответила спутница долговязого. Спустя пару минут странная парочка скрылась в толпе. А Горлум брезгливо посмотрел им вслед.

Не прошло и пяти минут, как к хранителю Прелести приблизилась дамочка. «Я ищу господина лидера фракции», - затараторила она, поправляя военную пилотку на голове. Горлум недовольно хмыкнул. «Если увидите господина лидера фракции, скажите, что его искала Ира Бележная. Та, которая хочет опять стать депутаткой», - сказал Бележная усиленно моргая ресницами.

Горлум опять недовольно хмыкнул и закатил глаза. Люди все также проходили мимо странного агитатора, не обращая на него внимания. «И что?», - внезапно обратился к приверженцу Лесика какой-то мужчина. «А выгода в чем? Где бабло?», - сказал он, немного переминая в руках листовку с надписью «За Максима Луского». Горлум хотел ответить Лускому, чтобы тот пошел куда подальше, но не успел – тот и сам ушел в поисках материальной выгоды по направлению к Верховной Раде.

butchenko

Максим
Бутченко

украинский журналист и блоггер. Стал инициатором создания «коллективного блога» – платформы, на которой несколько блоггеров обсуждают одну тему. Неоднократный участник семинаров и конференций по журналистике.

«А теперь горбатый!», - хрипло сказал суровый мужчина в футболке «Удар». Горлум обиделся, приняв это на свой счет, и презрительно посмотрел на оскорбителя. «Бандит должен сидеть в тюрьме. Я сказал! Кирилл Куриков!», - хрипловато продолжал говорить неожиданный гость. В ответ Горлум хотел сказать, что он никакой не бандит, никого не трогает и только хочет вернуть свою Прелесть, которую забрал Олесик, поэтому за него агитирует, но Курикова это уже не интересовало. Он подошел к другому человеку и также смело говорил ему о каком-то горбатом и тюрьмах.

Облегченно вздохнув, Горлум еще выше поднял свой плакат «За Олеся Долгого». «Чьортпобьери!», - грузный мужчина рухнул перед перепуганным хранителем Прелести. «Чьортпобьери!», - не жалея свой зад мужчина плюхнулся еще раз. Горлум молчал. «Золото, бриллианты? Я - Лев. Лев Парсхаладзе», - гордо сказал  Парсхаладзе и еще раз плюхнулся об землю. При упоминании «золото, бриллианты» Горлум почти всплакнул, вспомнив о Прелести и вдруг загрустил. Когда он пришел в себя, Парсхаладзе уже рядом не было.

«Я Александр Вельдман. Александр - значит победитель», - прямо в лицо Горлуму сказал тучноватый тип, переминаясь с ноги на ногу. Он неожиданности агитатор Олесика вздрогнул. «Теперь здесь будет мой базар», - важно сказал Вельдман и поднял голову. «Как базар?», - пролепетал Горлум, озираясь по сторонам. «Барабашово-2», - почти спел Вельдман. У Горлума возникло желание огреть создателя базаров плакатом, но последний не обращая внимания на агрессию со стороны, начал замерять территорию, напевая песенку: «Я от Юли ушел – миллионы сохранил. Я к Вите пришел – миллионы сохранил. Я от Вити уйду – миллионы сохраню»…

Уставший Горлум смотрел на прохожих. Уже никто не обращал на него внимание. Опустив плакат «За Олеся Долгого» он хмуро оглядывал проходящих. Кандидаты в депутаты считали минуты до выборов, потирая руки. Возле Верховной Рады уже выстроилась очередь. А простые люди мелькали перед Горлумом, куда-то спешили, живя своей обыденной жизнью, не особенно надеясь на перемены.

Оценка материала:

4.56 / 9
Завтра была война или День до выборов 4.56 5 9
 Максим Бутченко 22.10.2012 9968
comments powered by Disqus
Еще колонки: Максим Бутченко
  • Памяти Небесной сотни Памяти Небесной сотни

    Отец редко называл его «сынишка». Когда он в первый раз должен был пойти в школу, то на первой звонок по городской улице его вел отец – мама заболела и лежала в больнице. Он шел в неуклюжей синей форме, портфель, висящий на спине, то и дело заставлял его одергивать плечом – неудобно идти. Со стороны это выглядело забавно. Подходя к школе, отец, одетый в коричневую вельветовую куртку, взял его руку и хотел посмотреть на него: «Сынишка ты мой». Но мальчик, сделав серьезное лицо, смотрел вперед…

  • Покаяние Чичитова Покаяние Чичитова

    В липкой темноте киевского вечера по улице осторожно пробирался человек. Вернее, не пробирался, а семенил маленькими шажками. Поминутно оглядываясь назад, необычный путник направлялся в сторону Майдана. Впереди возвышался скомканный профиль баррикад с врытыми кусками железа, прутьями и крестом, вздымающимся, словно на Голгофе.

    Колонки / Максим Бутченко Максим Бутченко 17.02.2014 13574
  • Преступная сеть Папова Преступная сеть Папова

    Неизвестный господин в черной куртке, темных брюках и очках приближался к зданию КГГА, захваченному митингующими. По улице разгуливали случайные люди, возвышавшиеся палатки с извилистым дымком на крыше, будто подвешенным на веревке, бросались в глаза среди сталинского ампира Хрещатика. Между тем неизвестный господин спешил зайти в здание мэрии.

  • Маркав и тюремщик. Почти реальная история Маркав и тюремщик. Почти реальная история

    Артема Козина, охранника Лукьяновского СИЗО, уже три года мучает один и тот же вопрос.

    Колонки / Максим Бутченко Максим Бутченко 04.11.2013 16605
  • Заложник системы, или Поверженный прокурор Кюзьмин Заложник системы, или Поверженный прокурор Кюзьмин

    Баба Маша открыла узкую дверь, спрятанную под лестницей. Включила свет. 60-ватная лампочка разорвала темноту коморки. Швабра, несколько тряпок, железное ведро – весь необходимый инвентарь уборщицы аккуратно разложен. На стене висит портрет Тимашенко: «Юли-волю», несколько открыток и рамочка с поздравлением – «С 65-летием! Администрация».

    Колонки / Максим Бутченко Максим Бутченко 07.10.2013 13487