НОВИНИ ДНЯ: Путін видав чергову хвору маячню: що сказав цього разу  Коли ховатимуть героїв на Військовому меморіальному кладовищі: у Мінветеранів назвали терміни  У частині України оголосили штормове попередження: де очікувати негоду  У Міноборони роз'яснили оновлений процес мобілізації згідно з новим законопроєктом  Нові акцизні ставки на сигарети в євро є важливою євроінтеграційною вимогою, - експерт  Україну знову накриє дощ і сильний вітер: прогноз погоди на 29 березня  Експерт пояснив, чому ЗСУ важливо бити по аеродромах РФ на окупованих територіяхвсі новини дня
Бізнес
Економіка
22.10.2012 16:48 550

Газпром жаждет узнать цену украинской ГТС

«Газпром» в ближайшее время ожидает от украинской стороны независимой международной оценки ее газотранспортной системы, которая должна лечь в основу переговоров о создании консорциума о развитии газотранспортной системы страны.

«Нет, еще не получили. Но рассчитываем получить в ближайшее время», - сообщил зампред правления «Газпрома» Александр Медведев.
Менеджер российской компании признал, что сейчас «Газпром» доволен темпами закачки газа в украинские подземные хранилища. «Да-да. У нас реализуется совместная программа», - прокомментировал он.

Достаточный запас газа в украинских ПХГ необходим для стабильного транзита российского газа в Европу. Украинская ГТС работает по принципу замещения - большие объемы предназначенного для транзита российского газа на самом деле потребляются на индустриально развитом востоке Украины - взамен из ПХГ на западе страны подается газ для поставок в Европу. Этим летом «Газпром» предоставил «Нафтогазу Украины» $2 млрд аванса за транзит для финансирования закачки газа в ПХГ. От надежного транзита чрез Украину зависит газоснабжение таких стран как Польша, Словакия, Венгрия, Румыния, Сербия, Турция, Италия, Греция, Австрия.

По материалам Интерфакс-Украина

 

Оценка материала:

5.00 / 1
Газпром жаждет узнать цену украинской ГТС 5.00 5 1
Бізнес / Економіка
22.10.2012 16:48 550
Еще материалы раздела «Економіка»