НОВИНИ ДНЯ: Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  Українські облизні: старовинні смаколики, якими ласували наші бабусі та дідусі  Засоби для цього є. В Повітряних силах розповіли, як збивають "Циркони"  Кому потрібно хвилюватися в Кабміні: політолог — про кадрові перестановки найближчим часом  Військові аналітики про російську ракету "Циркон": бойову задачу не виконуєвсі новини дня
Політика
Україна
 Павел Серов 24.10.2012 3118

Рада их погубила: почему спикеры уходят в никуда

Где они теперь? Иван Плющ, Александр Ткаченко, Александр Мороз — персоны, занимавшие третий, а во времена действия «ющенковской» конституции, по сути, второй пост в Украине? Двое первых пропали из топ-чартов украинской политики. Александр Мороз продолжает карьеру, скорее, по инерции.

Двое первых пропали из топ-чартов украинской политики. Александр Мороз продолжает карьеру скорее по инерции. Из глав парламента Украины активной политикой занимаются только Арсений Яценюк и Владимир Литвин. Причем звезда Литвина уже отсвечивает последними лучами. Да и у Яценюка, с учетом его возраста и амбиций, не все так гладко: объединенная оппозиция под его чутким руководством теряет рейтинги, после спикерства стремительный карьерный рост политика остановился. В преддверии окончания Верховной Рады VI созыва и неизбежной очередной спикериады Контракты решили вспомнить «труды и дни» наших глав парламента и понять, что делает с человеком кресло председателя ВР.

Из всех глав украинского парламента, начиная с 1991 года, самым успешным нужно считать Леонида Кравчука. Только он смог, став, по сути, главной персоной в Украине на момент ее выхода из СССР, успешно конвертировать свою должность в должность первого президента Украины. Ни одному из его преемников не удалось выйти во второй тур президентских выборов.


spiker_1

Иван Плющ, первая каденция (05.12.1991 — 11.05.1994)

 

Иван Степанович вошел в историю не только как первый спикер независимой Украины, но и как украинский Черномырдин. Имеются в виду его незабываемые афоризмы в стиле сельского юмора, которые с тех пор всплывают периодически в авторстве иных политиков. Афористичность не мешала, а, похоже, помогала Плющу манипулировать сессионным залом, где происходили первые бурные сражения коммунистического большинства с борцами за национальную идею. Он мастерски взаимодействовал с такими легендарными личностями, как Вячеслав Чорновил, Левко Лукьяненко и даже Степан Хмара. Именно умение поладить с двумя непримиримыми лагерями, да еще в условиях становления государственности и постсоветского развала, является объективной заслугой Ивана Степановича.

При нем Украина отказалась от ядерного оружия, ввела денежные купоны, начала приватизацию, сокращение армии и долгий процесс разделения Черноморского флота с Россией. Безудержная инфляция в 10 000%, зафиксированная в 1993 году, стала одной из самых высоких в европейской истории, и часть ответственности за такое положение дел лежит и на Плюще. Хотя в большей мере он все же выступал не как политик и тем более экономист-практик, а как опытный аппаратчик, не мешая долгое время соперничеству Кравчука и премьер-министра Леонида Кучмы, готовившегося к прыжку в президентское кресло. Сам Плющ тем временем тоже приготовился сменить Кравчука, но потерпел неудачу, положив начало аналогичной печальной практике будущих спикеров. За свои претензии на президентский пост он же, первым из спикеров, был «наказан» политическим небытием почти на шесть лет. Пришедший к власти Леонид Кучма сделал спикером Александра Мороза, припомнив Плющу его политические амбиции.

Оценка материала:

4.33 / 3
Рада их погубила: почему спикеры уходят в никуда 4.33 5 3
Політика / Україна
 Павел Серов 24.10.2012 3118
Еще материалы раздела «Україна»