НОВИНИ ДНЯ: У Міноборони роз'яснили оновлений процес мобілізації згідно з новим законопроєктом  Нові акцизні ставки на сигарети в євро є важливою євроінтеграційною вимогою, - експерт  Україну знову накриє дощ і сильний вітер: прогноз погоди на 29 березня  Експерт пояснив, чому ЗСУ важливо бити по аеродромах РФ на окупованих територіях  Наступ Росії: генерал Годжес оцінив, чи реальний прорив окупантів вглиб України  Заява Макрона про відправку військ в Україну розлютила чиновників Вашингтона, - Вloomberg  В Києві очікуються сильні пориви вітру: містянам дали важливі порадивсі новини дня
24.10.2012 10:11 5194

Ведущие мобильные операторы Украины лишатся бесплатных звонков внутри сети

Мобильные операторы «Киевстар» и МТС могут лишиться права предоставлять бесплатные внутрисетевые звонки.

Накануне Нацкомиссия, осуществляющая госрегулирование связи и информатизации, подготовила законопроект, дающий ей право вмешиваться в тарифную политику операторов с существенной рыночной долей (SMP, significant market power).

По словам члена НКРСИ Людмилы Ежовой, SMP-оператором может быть признана компания, чья доля в доходах рынка превышает 25%. К таким относятся «Киевстар» (около 40% рынка), «МТС-Украина» (около 30% рынка) и «Укртелеком» (доля доходов от услуг местной телефонии составляла в 2011 году 73%).

Как утверждает источник в НКРСИ, цель документа – борьба не с завышенными, а с заниженными тарифами. При этом, по мнению регулятора, бесплатные внутрисетевые разговоры являются «вредной для развития конкуренции практикой».

«Бесплатные внутрисетевые звонки предоставляются дешевле себестоимости. Крупные операторы могут позволить себе кросс-субсидировать их за счет более рентабельных услуг, а мелкие вынуждены работать в убыток», – заявила Ежова.

По мнению аналитиков, наибольшие выгоды в случае принятия законопроекта получит life:) – третий по величине мобильный оператор по-прежнему сможет предлагать бесплатные внутрисетевые звонки, хотя это будет запрещено конкурентам.

В «МТС-Украина» считают, что оснований для ценового регулирования у государства нет. «В Украине нет другого такого потребительского рынка, где цены за последние 10 лет уменьшились бы в десятки раз и продолжали бы падать. Это результат свободной конкуренции, а не тарифного регулирования», – говорит гендиректор компании Иван Золочевский.

В то же время президент «Киевстара» Игорь Литовченко считает, что будет лучше, если проверкой обоснованности цен займется НКРСИ, а не АМКУ. «Даже если наша компания будет признана SMP-оператором, я уверен, что в комиссии, в отличие от АМКУ, смогут разобраться, что к чему», – отметил менеджер, сообщает Коммерсантъ-Украина.

В свою очередь гендиректор «Астелита» Александр Баринов допускает, что его компания может быть признана SMP-оператором. «Норма о доле в 25% выручки в 2010 году не помешала НКРСИ признать всех операторов монополистами на рынке доступа к собственным сетям», – напомнил менеджер.

 

Оценка материала:

5.00 / 1
Ведущие мобильные операторы Украины лишатся бесплатных звонков внутри сети 5.00 5 1
Бізнес / Ринки та компанії
24.10.2012 10:11 5194
Еще материалы раздела «Ринки та компанії»