<
НОВИНИ ДНЯ: Чи довіряють українці офіційним повідомленням про війну: дані опитування  На вихідних в Україні дощитиме, на сході вдень до +22°  Коли у школах Києва продзвенить останній дзвоник: названа дата  Україна може почати отримувати кредитні кошти від США вже у другій половині 2024 року  Коли до України знову повернеться тепло: відповідь метеорологині  Кримському мосту приготуватися? Експерт назвав мету удару ЗСУ по Джанкою  Крига скресла: у США знову згадали про допомогу Україні – коли буде результатвсі новини дня
Бізнес
Технології

Восьмая жертва: почему Microsoft жестко обошлась с вендорами и разработчиками

Microsoft открывает продажи новой операционной системы Windows 8. Последнее обновление софта компания провела в октябре 2009-го, выпустив ОС Windows 7 на замену Windows Vista.

На выход тотального обновления системы, которая установлена на 83,37% всех ПК в мире (данные netmarketshare), Microsoft возлагает большие надежды. Генеральный директор корпорации Microsoft Стив Балмер также очень рассчитывает на то, что Windows 8 покорится портативный сегмент. Компания намерена увеличить долю рынка за счет распространения новой ОС на мобильных устройствах – планшетах и смартфонах. В отличие от стационарных компьютеров рынок мобильных устройств растет.

C 26 октября пользователи смогут приобрести новые устройства на Windows 8 в розничных сетях и интернет-магазинах или обновить свои компьютеры до Windows 8. До конца января 2013 года пользователи ПК, работающие на Windows XP, Windows Vista или Windows 7, могут загрузить Windows 8 Pro по ориентировочной розничной цене $39,99. Компьютеры с Windows 7, приобретенные в период со 2 июня 2012 года по 31 января 2013-го, можно обновить до Windows 8 Pro по цене $14,99. Напомним, что объем проданных лицензий Windows 7 превысил 670 млн копий по всему миру.

Конечно, «взять за горло» рынок, на котором господствуют Apple с собственной iOS и Google с Android, компании Билла Гейтса будет непросто. Но у Microsoft есть свой кролик в шляпе. Преимущество Windows 8 заключается в ее универсальности. Планшет, смартфон, ноутбук, нетбук и даже десктоп будут иметь схожие коды и пользовательский  интерфейс (UI), который разработчик назвал Metro. Этот UI все каноны позаимствовал из швейцарской типографики 50-х гг., базирующейся на принципах чистоты, четкости и объективности. Никаких иконок – только тайлы, цветные массивные прямоугольные фигуры с картинкой посредине.

Что это означает для рынка? Прежде всего – разработчикам под Windows 8 станет проще создавать универсальные приложения для различных устройств с различными характеристиками. Чтобы объяснить все разнообразие электронного мира, давайте вернемся к недавно вышедшему планшету iPad mini, у которого экран на два дюйма меньше стандартного. Apple обещает, что все приложения, доступные для iPad, можно использовать для mini. Однако программы и игры писались под больший экран и как произойдет адаптация под меньший дисплей – предсказать сложно. Microsoft пытается избежать проблемы несовместимости устройств: стоит чуть подправить код и наступит гармония.

Преимущество Windows 8 заключается в ее универсальности

Чтобы еще больше облегчить написание приложений и увеличить количество устройств на «восьмерке», компания одновременно  с Windows 8 выпустила планшетную версию Windows RT, которая работает не на x86/64, а на ARM-архитектуре. Из-за низкого энергопотребления ARM-процессоры широко используются в смартфонах, планшетах и другой потребительской электронике. Именно на Windows RT выходит собственная линейка планшетов Microsoft  Surface RT.

А теперь о недостатках. Microsoft, несмотря на стремление стать максимально открытой компанией, явно нацелилась на лавры Apple в создании закрытой эко-системы устройств. В стремлении к унификации Microsoft подошла к выбору намного жестче, поэтому список партнеров по Windows RT весьма ограничен. Из производителей комплектующих «зеленый свет» дан NVIDIA, Qualcomm и Texas Instruments, из вендоров компьютерных систем –  ASUS, Dell, Lenovo и Samsung. По Windows 8 круг расширен только до 8 компаний.

А теперь камень в огород Microsoft в отношении разработчиков приложений под Metro. Любой программист должен иметь лицензию разработчика и каждое приложение должно пройти сертификацию Microsoft и быть подтверждено перед помещением в хранилище Windows. В беседе с корреспондентом Контрактов девелоперы выказывали опасения ограниченного набора приложений и игр под новую ОС. Это, кстати, еще одна жертва стремления к унификации.

Приложения Windows 8 под десктопы не запустятся на Windows RT. На планшетах с ARM-чипом обновить ОС до Windows RT нельзя (только предустановленные версии). В Windows RT некоторые браузеры могут работать с ограниченным функционалом. OEM-лицензия Windows RT стоит $80, что автоматически означает более высокую планку стоимости планшетов по сравнению с Android-конкурентами. Кроме того, пользователю будет очень сложно отличить Windows RT-таблетки от Windows 8 планшетов, и все это может привести к путанице и настроить покупателя против  Microsoft.

Microsoft разрабатывала Windows 8 под сенсорное управление, но беда в том, что большинство производителей пока настроены выпускать традиционные ноутбуки, а если и будут появляться планшеты с док-станциями, то стоить они будут дороже аналогичных устройств на Android.

А теперь основные причины жесткого подхода компании: будущее Microsoft и лично Стива Балмера зависит от успеха Windows 8. Компания не может зарабатывать на стагнирующем компьютерном рынке. В третьем квартале 2012-го выручка от продажи ОС Windows уменьшилась на 33% до $3,24 млрд, а операционная прибыль снизилась на 26% до $5,31 млрд. При падающих доходах и прежних амбициях единственный выход для Microsoft – захватить мобильный сегмент. И здесь цель оправдывает средства. Только захотят ли подвинуться Apple и Google?

Оценка материала:

4.00 / 4
Восьмая жертва: почему Microsoft жестко обошлась с вендорами и разработчиками 4.00 5 4
Бізнес / Технології
 Надежда Гончарук 26.10.2012 3477
Еще материалы раздела «Технології»