<
НОВИНИ ДНЯ: На вихідних дощі та зливи в Україні триватимуть  Скільки українців підтримують введення військ НАТО до України: результати опитування  Традиційні великодні страви: що їли у світле свято наші предки і чому це не лише паска та яйця  Українцям розповіли про погоду у вихідні. Чи можна їхати на природу?  В МВФ назвали суму бюджетної підтримки, яку потребує Україна цього року  Що означає знищення Ту-22М3 та чи поменшає атак на Україну: пояснення експерта  Синоптики розповіли про погоду на вихідні в Українівсі новини дня
31.10.2012 09:44 1002

Компания Ахметова привлекла 1,4 млрд грн инвестиций

Группа компаний «Метинвест» подписала новый долгосрочный контракт с группой компаний Air Liquide, согласно которому, иностранный инвестор будет поставлять кислород, азот и аргон для ПАО «Енакиевский металлургический завод».

Общий объем инвестиций Air Liquide в строительство воздухоразделительной установки составит 100 млн евро и будет профинансирован совместно с Европейским банком реконструкции и развития. В свою очередь «Метинвест» добавит еще около 30 млн евро, что в совокупности даст экономике региона около 130 млн евро.

Согласно контракту между украинской и французской сторонами разделены зоны ответственности по реализации проекта. ЕМЗ группы «Метинвест» поставлена задача подготовить площадки под складирование оборудования, строительства ВРУ и обеспечить внешнюю инфраструктуру блока. Французская компания займется непосредственно возведением современного комплекса по производству продуктов разделения воздуха (кислород, аргон и азот), необходимых для технологических процессов доменного и конвертерного цехов ПАО «ЕМЗ». Блок будет оборудован самыми современными системами контроля безопасности. Мощность ВРУ-1400 составит 40 тыс.мЗ в час кислорода.

По словам генерального директора «Метинвеста» Игоря Сырого, несмотря на сложную ситуацию в мировой металлургии, «Метинвест» продолжает реализацию долгосрочной технологической стратегии, в рамках которой компания модернизирует производственные мощности активов и создает конкурентоспособные предприятия.

После реализации инвестиционного проекта группа «Метинвест» получит необходимый ей газ по цене на 25% ниже сегодняшней, одной из самых высоких в Европе. Газ будет применяться как на металлургических заводах Украины, так и реализовываться другим отраслям народного хозяйства, сообщает «Комсомольская правда в Украине».

Главный акционер холдинга «Метинвест» Ринат Ахметов, отметил, что приход иностранного инвестора в Украину является очень показательным. «Когда в страну приходит инвестор, это хороший сигнал для всех. Украина - это огромный потенциал. И я глубоко убежден: кто первый поверит в Украину, кто влюбится в Украину, тот и выиграет», - утверждает стейкхолдер.

Инвестиционный проект в Енакиево является одним из наиболее масштабных проектов такого рода в СНГ. Напомним, Air Liquide уже построила 400 воздухоразделительных установок в 80 странах мира.

Оценка материала:

5.00 / 1
Компания Ахметова привлекла 1,4 млрд грн инвестиций 5.00 5 1
Бізнес / Ринки та компанії
31.10.2012 09:44 1002
Еще материалы раздела «Ринки та компанії»