<
НОВИНИ ДНЯ: Кримському мосту приготуватися? Експерт назвав мету удару ЗСУ по Джанкою  Крига скресла: у США знову згадали про допомогу Україні – коли буде результат  Естонський генерал впевнений, що його країна здобула б перемогу у війні з Росією  Найближча ніч буде найхолоднішою: синоптикиня дала прогноз погоди на вихідні   Буданов розкрив план зі знищення путінської армії в Україні  Допомога Україні від США: згідно з законопроєктом американська влада має розробити довгострокову стратегію підтримки  Перед вихідними дощів в Україні поменшає, але тепліше не станевсі новини дня
Кабінет директора
Вечірня горілка
04.11.2012 4775

Прекрасная страна «Если»

Никогда еще за всю историю после изобретения десятичных дробей цифра 29,99 не вызывала такого массового восторга. Ура! – ликовали украинские люди, не щадя чувств Николая Азарова и его команды чудо-реформаторов. Результат у супостатов будет меньше заветной тридцатки, а это значит… Да ничего это не значит.

Результаты парламентской кампании насколько обнадеживающи, настолько и удручающи. Небольшой разрыв между «Батькивщиной» и Партией регионов дразнит возможностями: партия власти не так уж и основательно закрепилась на захваченных рубежах. Добавить, дожать – и оковы тяжкие падут, темницы рухнут - и у входа… Но вместо этого - «Свобода».

Можно сколько угодно фантазировать, что было бы, если бы объединенную оппозицию возглавляли люди, более привлекательные в глазах общественности, чем Яценюк, Турчинов или Соболев.

Если бы оппозиция начала планомерную борьбу за избирателя не за несколько месяцев до дня голосования, а хотя бы за полгода, еще лучше – не прекращала ее ни на минуту после поражения в 2010 году.

Если бы содержание этой борьбы не сводилось к информированию населения об условиях содержания и здоровье Тимошенко.

Если бы эта борьба носила организованный, планомерный характер и была хоть немного креативней.

Если бы работа на достижение результата по спискам подкреплялась активной поддержкой собственных мажоритарщиков.

Если бы оппозиция не побоялась зайти в регионы традиционного доминирования Партии регионов, где избиратели ждали-ждали альтернативы осточертевшим «своим», да так и не дождались.

Если бы тесная спайка со «Свободой» не подрывала возможности борьбы за голоса русскоязычного населения.

Если бы сотрудничество с УДАРом шло без оглядки сторон на будущие президентские выборы.

Если бы УДАР не клепал партийные списки из всего, что под рукой оказалось, и не бросал на мажоритарку кого ни попадя.

Если бы УДАР не сдал Киев без боя довгим и пилипишиным, дав реальные основания подозревать себя в договоренностях с противником.

Если бы УДАР не провалил финиш кампании, не сумев выманить на избирательные участки часть своих сторонников.

Если бы у нас была настоящая левая партия, которая бы сумела аккумулировать голоса социального протеста, уходящие в черную дыру КПУ…

Ай, да что там! Тысяча если!

В общем, если бы у нас была другая оппозиция, все было бы иначе. Но случилось так, как случилось, и, значит, по-другому случиться не могло. Набрав свои, плюс-минус сотая, тридцать процентов, Партия регионов, тем не менее, сформирует парламентское большинство. Страна как была вотчиной Семьи, так и останется. Только к общей дикости ситуации прибавится еще и дурной запах, испускаемый социал-националистами, в которых вдруг увидели надежду отдельные граждане, количеством в два с лишним миллиона человек, нечувствительные к интеллектуальным и этическим нюансам.

Ах, если бы у наших граждан были другие… ну пускай не мозги, носы если бы были у них другие! Как ни крути, а в свете последних общественных тенденций вопрос об устройстве носов выходит на первый план.

Пока я писал это небольшой текст, результат Партии регионов, по данным ЦИК, опять вырос до 30%. Уныние вот-вот охватит страну. Друзья, вот этого не надо. Отчаяние – не наш путь. Давайте нальем, выпьем и крепко подумаем, как жить дальше. А вот если не придумаем, то лучше не трезветь…

Налил и немедленно выпил – Леонид Швец

Оценка материала:

5.00 / 4
Прекрасная страна «Если» 5.00 5 4
Кабінет директора / Вечірня горілка
04.11.2012 4775
Еще материалы раздела «Вечірня горілка»