<
НОВИНИ ДНЯ: Не лише Patriot. У Повітряних силах розповіли, поставок яких засобів ППО чекає Україна  У Севастополі на ремонті стоять три великі десантні кораблі РФ  "Лінива" паска без вимішування тіста: рецепт, який вдасться у будь-кого  Коли закінчується навчальний рік у школах 2024 року: Міносвіти назвало дату початку літніх канікул  В Україні змінять правила торгівлі алкоголем, сигаретами та пальним  У російській армії рекордне дезертирство з початку війни, - британська розвідка  Бутерброди з оселедцем і буряком на чорному хлібі: рецепт ефектної закускивсі новини дня
12.11.2012 14:05 3650

Ferrexpo не хочет инвестировать в Украину из-за проблем с возвратом НДС

Британская Ferrexpo plc, контролирующая в Украине ОАО «Полтавский горно-обогатительный комбинат», в январе-сентябре текущего года инвестировала в развитие Полтавского и Еристовского горно-обогатительных комбинатов, а также других украинских предприятий, входящих в группу, более $320 млн (2,6 млрд грн с НДС).

Согласно утвержденной советом директоров инвестпрограмме на 2012 год, Ferrexpo за отчетный период инвестировала в капитальное строительство и техническое перевооружение Полтавского ГОКа более $185 млн (свыше 1,5 млрд грн с НДС), в развитие Еристовского ГОКа – более $110 млн (свыше 897,6 млн грн с НДС) и в другие украинские предприятия – более $30 млн (более 248,9 млн грн с НДС).

«На протяжении последних пяти лет Ferrexpo является одним из крупнейших инвесторов в Украине. Однако с апреля этого года группа не получила возмещения НДС ни от текущей операционной, ни от инвестиционной деятельности в Украине. Кроме того, компании ни разу не возместили НДС по деятельности, связанной с разработкой Еристовского месторождения, работа над которым началась в 2009 году. Это отрицательно влияет на инвестиционный климат страны в целом, и вызывает нежелание инвесторов, акционеров и кредиторов предоставлять денежные средства для инвестиций в Украину», - отметил финансовый директор Ferrexpo plc Крис Мо (Chris Mawe), который цитируется в пресс-релизе.

При этом он добавил, что по состоянию на 30 сентября 2012 года задолженность по возврату НДС составила $281 млн по сравнению с $231 млн по состоянию на 30 июня текущего года, при нормальном показателе на уровне $45 млн.

«Несвоевременные выплаты НДС приводят к увеличению оборотного капитала и стоимости капитальных затрат, которые приходится компенсировать из операционных денежных средств и заемных средств. Это, в свою очередь, приводит к сокращению свободных ресурсов для будущих инвестиций и развития. Несвоевременная выплата НДС – серьезная проблема, которая увеличивает стоимость привлечения нового капитала, как для правительства, так и для компаний, работающих в Украине, а также сдерживает новые инвестиции», - подчеркнул финдиректор, передает Интерфакс-Украина.

Ferrexpo AG - швейцарская железорудная компания с активами в Украине, крупнейший производитель и экспортер окатышей в СНГ.

 

Оценка материала:

5.00 / 1
Ferrexpo не хочет инвестировать в Украину из-за проблем с возвратом НДС 5.00 5 1
Бізнес / Ринки та компанії
12.11.2012 14:05 3650
Еще материалы раздела «Ринки та компанії»