<
НОВИНИ ДНЯ: США оголосили новий пакет допомоги Україні: що в ньому  Дощі, грози та заморозки: синоптик розказвав, де чекати негоди до кінця тижня  Рецепт рибного супу з лососем  Україна має найвищу в Європі готовність воювати за свою країну  Весняне тепло повертається: на сході й півдні прогнозують до +27°  Дощі не всюди та "цікава" температура. Синоптик дала прогноз на 25 квітня в Україні  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепловсі новини дня
14.11.2012 8828

Помаранчевый сон: как Ющеньковский Мефистофелем был

«Виктор Андреевич, просыпайтесь, просыпайтесь», – Виктор Балогович легонько толкал Ющеньковского, задремавшего в президентском кресле. «Виктор Андреевич!», – не унимался глава секретариата. «Що таке? Катя, де мої шкарпетки?», – сонно сказал президент. В ответ Балогович только улыбнулся.

У выходца из закарпатской области было хорошее настроение. И тому были веские причины. Виктор Ющеньковский провел в стране кардинальные реформы с 2004 года: разогнал милицию, прокуратуру, СБУ. Вместо разогнанных силовых структур он создал новые, обновив полностью весь штат. Показатель теневой экономики снизил в пять раз, средний доход граждан увеличился в четыре раза – до $1900. Украина стояла на пороге вступления в ЕС, когда проходили президентские выборы 2010 года. Их Виктор Андреевич блестяще выиграл. Через три года Украина стала частью Европейского Союза. Рейтинг доверия к президенту колебался на уровне 45%.

А сегодня в обед президент задремал. Вчера до поздней ночи он проводил совещание с министрами. На повестке дня – повышение средней заработной платы до $2100. После Евро-2012 в страну хлынул поток инвестиций. Иностранцы стали называть Украину – Славянским Коршуном. Экономика цвела и дарила возможность повышения социальных стандартов. «Виктор Андреевич, – ласкового сказал глава секретариата, – вам Владимир Путянин звонит». Лицо проснувшегося президента исказило раздражение. «Що знову? Буде просити про зустріч зі мною, щоб на $2 збільшити ціну на газ? Віктор, передай йому дослівно, що я його послав... Так і скажи: Віктор Андрійович вас послав подалі», – довольный собой Ющеновский потянулся и ощутил себя Мефистофелем. Да, пусть Путянин побегает за ним, пусть почувствует себя униженным. Теперь Киев может позволить себе поставить Москву на место.

butchenko

Максим
Бутченко

украинский журналист и блоггер. Стал инициатором создания «коллективного блога» – платформы, на которой несколько блоггеров обсуждают одну тему. Неоднократный участник семинаров и конференций по журналистике.

«Так, що сьогодні на порядку денному?», – обратился президент к Балоговичу, поправляя прическу перед зеркалом. В ответ ему последовал целый список из приглашений, встреч с президентами других стран, даже курс лекций в киевском университете, которые он читал уже на протяжении пяти лет. «Добре, добре», – усмехался сам себе Андреевич, поглаживая по волосам. Теперь ему действительно было не стыдно взглянуть народу в глаза. Украина вошла в пятерку самых динамически развивающихся стран. Ее жители рекордсмены в Центральной и Восточной Европе по числу зарубежных туристических поездок. Рождаемость в стране увеличилась вдвое. По последним опросам 85% украинцев гордятся своей национальностью. Каждый год на Майдане проходит широкомасштабное празднование Помаранчевой революции. В последний раз на площадь вышли 250 тысяч человек.

«Добре, добре», – продолжал говорить Ющеньковский, уже отойдя от зеркала. «К вам на прием Юля Днепропетровская и Витя Енакиевский. Просятся на работу», – завершил свою речь Балогович. Наступила тягостная тишина. «Ось, Вітя, вмієш ти зіпсувати настрій! Що з ним робити? Вигнати з країни?»,  – наконец то ли в шутку, то ли всерьез сказал президент, чухая себя за ухом. На самом деле он так был доволен собой, что теперь ему не было до этих типов никакого дела. В ответ Балогович скривился…

«Я же сказал, Виктор Андреевич, просыпайтесь, просыпайтесь», – плечо Ющеньковского тряс какой-то мужчина. «А, а, где это я? – Виктор Андреевич вскочил на ноги, ища глазами Балоговича. – А где глава секретариата?». «Какого секретариата? – смутился мужчина, разбудивший Ющеньковского. – На вас напал рой пчел и вы упали искусанный. Наверное, сознание потеряли». И действительно Ющеньковский стоял посреди пасеки. Вдалеке виднелась его дача. И тут Виктор Андреевич все вспомнил. Никакого Балоговича нет. Президентства нет. Повышения зарплаты нет. Помаранчевой революции – нет. Задрав голову к темным, налитым дождем облакам, Виктор Ющеньковский выглядел ошарашено. Промедлив минуту, он медленно поплелся к дому. «Это же надо было так все просрать», – громко сказал он на ходу и смачно сплюнул на землю.

Примечание: Помаранчевая революция - кампания протестов, митингов, акций гражданского неповиновения в Украине, организованная и проведенная сторонниками одного из кандидатов на президентских выборах в ноябре-декабре 2004 года Виктора Ющенко.


Коллаж Андрея Дмитренко

Оценка материала:

4.84 / 19
Помаранчевый сон: как Ющеньковский Мефистофелем был 4.84 5 19
 Максим Бутченко 14.11.2012 8828
comments powered by Disqus
Еще колонки: Максим Бутченко
  • Памяти Небесной сотни Памяти Небесной сотни

    Отец редко называл его «сынишка». Когда он в первый раз должен был пойти в школу, то на первой звонок по городской улице его вел отец – мама заболела и лежала в больнице. Он шел в неуклюжей синей форме, портфель, висящий на спине, то и дело заставлял его одергивать плечом – неудобно идти. Со стороны это выглядело забавно. Подходя к школе, отец, одетый в коричневую вельветовую куртку, взял его руку и хотел посмотреть на него: «Сынишка ты мой». Но мальчик, сделав серьезное лицо, смотрел вперед…

  • Покаяние Чичитова Покаяние Чичитова

    В липкой темноте киевского вечера по улице осторожно пробирался человек. Вернее, не пробирался, а семенил маленькими шажками. Поминутно оглядываясь назад, необычный путник направлялся в сторону Майдана. Впереди возвышался скомканный профиль баррикад с врытыми кусками железа, прутьями и крестом, вздымающимся, словно на Голгофе.

    Колонки / Максим Бутченко Максим Бутченко 17.02.2014 13574
  • Преступная сеть Папова Преступная сеть Папова

    Неизвестный господин в черной куртке, темных брюках и очках приближался к зданию КГГА, захваченному митингующими. По улице разгуливали случайные люди, возвышавшиеся палатки с извилистым дымком на крыше, будто подвешенным на веревке, бросались в глаза среди сталинского ампира Хрещатика. Между тем неизвестный господин спешил зайти в здание мэрии.

  • Маркав и тюремщик. Почти реальная история Маркав и тюремщик. Почти реальная история

    Артема Козина, охранника Лукьяновского СИЗО, уже три года мучает один и тот же вопрос.

    Колонки / Максим Бутченко Максим Бутченко 04.11.2013 16605
  • Заложник системы, или Поверженный прокурор Кюзьмин Заложник системы, или Поверженный прокурор Кюзьмин

    Баба Маша открыла узкую дверь, спрятанную под лестницей. Включила свет. 60-ватная лампочка разорвала темноту коморки. Швабра, несколько тряпок, железное ведро – весь необходимый инвентарь уборщицы аккуратно разложен. На стене висит портрет Тимашенко: «Юли-волю», несколько открыток и рамочка с поздравлением – «С 65-летием! Администрация».

    Колонки / Максим Бутченко Максим Бутченко 07.10.2013 13489