НОВИНИ ДНЯ: Гуцульська росівниця: як приготувати давно забуту страву української кухні  Які свята у квітні 2024 року: як працюватимуть і відпочиватимуть українці  На тлі потепління. Синоптики попередили, де до кінця робочого тижня пройдуть дощі  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Смачні батуринські коржики за 110-літнім рецептом: такими ласували гетьмани  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Франція найближчим часом зможе передати Україні майже 80 установок Caesarвсі новини дня
 Татьяна Гармаш 15.11.2012 2177

Тормозной путь: украинский шинный рынок благоволит покупателю

Продавцы шин рассчитывают, что за зимний сезон им удастся компенсировать летние убытки. Летней «обуви» для машин в 2012-м было продано на 14% меньше, чем в прошлом сезоне.

Снижение спроса спровоцировала цикличность шинного рынка. «В этом году пришло время обновлять скаты водителям, которые приобрели авто на волне кризиса 2009-го, когда продажи были минимальными (покрышки служат в среднем три сезона)», — объясняет генеральный директор компании «Мишлен» в Украине Доминик Блё. По его мнению, зимний сезон будет более активным, ведь к качеству и безопасности автопокрышек для холодов водители относятся внимательнее.

Зимний аргумент

Отечественный авторынок демонстрирует положительную динамику. По итогам первого полугодия продажи новых машин в стране увеличились на четверть. Модели в салонах продаются на летней резине, так что водителям придется в любом случае покупать зимние покрышки. Как подсчитали эксперты, только этот сегмент автовладельцев приобретет не менее 700 тыс. скатов. Таким образом, отрицательную динамику рынка по итогам года удастся сократить на 8,3% (до 6,33 млн шт.), считает Доминик Блё.

В этом сезоне предпочтения украинцев тому или иному типу резины останутся неизменными, но вот их требования к качеству покрышек заметно выросли. Если на волне кризиса автовладельцы, пытаясь сэкономить, экспериментировали со скатами малоизвестных марок азиатского производства, что заставило многих продавцов существенно расширить их ассортимент, то теперь вернулись к хорошо проверенным маркам. В специализированных магазинах отмечают, что самой ходовой в этом году является продукция мировых шинных концернов Pirelli, Continental, Michelin, Nokian и пр. стоимостью порядка 500–600 грн за скат радиуса 15–16 дюймов.

Качественное, но б/у

Впрочем, желание сэкономить у многих украинцев все же осталось, и это может стать проблемой для продавцов новых покрышек. Небогатые автовладельцы все чаще посматривают в сторону подержанной резины известных брендов. Начиная с прошлого года в Украину начали завозить оптовые партии европейских б/у шин, отсортированных и протестированных на специализированных СТО или же восстановленных на заводах ЕС, поэтому нареканий к качеству стало меньше. Цены при этом в два-три раза ниже, чем на новые покрышки.

По данным Государственной таможенной службы, за девять месяцев 2012 года в страну было завезено такого товара более чем на $9 млн. И, скорее всего, реальная цифра намного выше, так как многие партии импортируются по серым схемам. По самым скромным оценкам, этот сегмент претендует на 20–30% всего шинного рынка. О масштабности планов торговцев говорит и тот факт, что продажи б/у скатов стали более цивилизованными. Если раньше их можно было купить в основном по разрозненным объявлениям на автосайтах, то сейчас создано несколько специализированных интернет-площадок.

Время переобуваться

Цены на зимние скаты в этом году остаются на уровне прошлогодних, хотя в минувшие сезоны увеличивались на 10–15%

Продавцам новых шин есть чем ответить на активизацию конкурентов. В этом году мировые бренды презентовали ряд новинок, которые, как ожидается, заинтересуют водителей. Производители уделили особое внимание скатам для популярных в нашей стране внедорожников и мощных седанов, а также попытались улучшить ходовые характеристики покрышек (небольшой тормозной путь, противостояние скольжению и заносам и пр.). Некоторые виды скатов все же остаются дефицитными. Речь идет, в частности, о больших типоразмерах (20 дюймов и более) с шипами. Основные партии такого товара уходят в Россию, к нам же завозятся не столь активно.

Цены на зимние скаты в этом году остаются практически на уровне прошлогодних, хотя в минувшие сезоны стабильно увеличивались на 10–15%. В Rezina.ua отмечают, что некоторые модели покрышек если и подорожали, то не более чем на 5%.

Лояльность производителей объясняется снижением цен на каучук, являющийся основным сырьем для скатов. Из-за его повышенных мировых запасов котировки на международных биржах за последние несколько месяцев упали как минимум на 20%, и такая тенденция сохранится надолго. Правда, украинским автолюбителям возможность получить дешевые скаты подпортило государство, обязавшее шинников платить утилизационный сбор в размере 5% от стоимости продукции. Впрочем, если полученные деньги пойдут по назначению, уже вскоре в стране заработают мощные центры по восстановлению старых покрышек, так что выбор недорогой и сравнительно качественной резины станет шире.

Но даже несмотря на новые налоги, далеко не все шинные продавцы пошли на увеличение цен, опасаясь повышенной конкуренции. Чтобы не остаться с непроданным товаром, многие уже сегодня предлагают прошлогоднюю продукцию со скидками. Некоторые салоны, пытаясь привлечь покупателей, обещают им бесплатный шиномонтаж, другие — дополнительные услуги. Причем, если ранее подобной щедростью отличались преимущественно крупные стационарные магазины, то сейчас улучшают сервис и интернет-площадки.

Оценка материала:

5.00 / 1
Тормозной путь: украинский шинный рынок благоволит покупателю 5.00 5 1
Бізнес / Ринки та компанії
 Татьяна Гармаш 15.11.2012 2177
Еще материалы раздела « Ринки та компанії»