<
НОВИНИ ДНЯ: Портников назвав причини, чому США нарешті проголосували за допомогу Україні  Байден у розмові з Зеленським дав дві важливі обіцянки: чого чекати Україні  В Україну повертається тепло - 23 квітня вдень уже буде до +21°  Погодний апокаліпсис: Україну накрив потужний циклон, що це означає  Швидкісний режим на дорозі: поліція нагадала про штрафи та пояснила, як їх уникнути  Чи буде початок квітня теплішим за останній місяць весни: метеорологиня про погоду у травні  "Не хвилюйтесь, точно будуть": посол Данії сказав, коли Україна отримає F-16всі новини дня
16.11.2012 15:07 13724

Крупнейший украинский оператор мобильной связи теряет прибыль

Крупнейший украинский оператор мобильной связи, обслуживающий более 25 млн абонентов, отчитался о квартальных итогах.

В июле-сентябре 2012-го Киевстар заработал 3,6 млрд грн, из которых 300 млн грн составили доходы от фиксированного ШПД-интернета. Общая выручка на 4% больше по сравнению с показателем за аналогичный период прошлого года. Рост доходов произошел за счет увеличения выручки от передачи данных по мобильным каналам на 7% и фиксированного ШПД-интернета на 11%.

Рост трафика мобильного интернета обеспечили смартфоны. «9,5% или 2,7 млн наших абонентов используют смартфоны, из которых 237 тыс. – владельцы iPhone», – заявил директор по маркетингу Киевстара Тарас Пархоменко. В сети зарегистрировано 3,4 тыс. пользователей смартфона iPhone5, который Apple вывела на рынок в середине осени этого года. Около 1,5 млн устройств работают на ОС Symbian, 237 тыс. – iOS и 641 тыс. – Android, чья доля за год выросла более чем вчетверо. 106 тыс. смартфонов поддерживают Windows Phone.

Рост фиксированного интернета в основном обеспечивала растущая абонентская база. По сравнению с III кварталом 2011-го количество пользователей фиксированным интернетом Киевстара выросло с 324 тыс. до 551 тыс.

Тем не менее, совокупный показатель EBITDA оператора уменьшился на 1% до 1,8 млрд грн, в то время как год назад он составлял 1,9 млрд грн. Маржа упала с 53,7% до 51,2%. Снижение произошло за счет введения пакетных предложений, указано в отчетности материнской компании VimpelCom. За год абоненты Киевстара стали разговаривать на 20 минут дольше, в среднем выговаривая в месяц 497 минут, но при этом средний счет одного подписчика уменьшился с $5,4 до $5,3. Количество пользователей пакетной модели увеличилось на 8 млн чел до 16,5 млн чел.

В компании заявили, что закончили строительство fttb-сети, что значительно снизит капитальные затраты.

ARPU фиксированного интернета снижается. При росте абонентской базы средний ежемесячный платеж одного подписчика за год снизился с $5,8 до $5,5. При этом в Киевстаре не подтвердили и не опровергнули недавнюю новость о выделении интернет-бизнеса российского «Вымпелкома» в отдельную компанию и соответствующие действия в отношении украинской бизнес-единицы.

Напомним, что на этой неделе МТС-Украина, второй по величине оператор с абонентской базой в 20,1 млн чел., отчитался за III квартал 2012-го. Доходы компании выросли на 6,6%, год к году, до 2,6 млрд грн. При этом показатель OIBDA увеличился на 16% до 1,4 млрд грн, а маржа – с 48,9% до 53,1%. Рост маржи обусловлен ростом выручки, а также оптимизацией расходов, указано в финансовой отчетности группы МТС. Напомним, что в компании заявили, что пока не видят перспектив для развития собственного бизнеса скоростного фиксированного интернета по ряду объективных причин.

Оценка материала:

5.00 / 1
Крупнейший украинский оператор мобильной связи теряет прибыль 5.00 5 1
Бізнес / Ринки та компанії
16.11.2012 15:07 13724
Еще материалы раздела «Ринки та компанії»