НОВИНИ ДНЯ: Кому потрібно хвилюватися в Кабміні: політолог — про кадрові перестановки найближчим часом  Військові аналітики про російську ракету "Циркон": бойову задачу не виконує  Гуцульська росівниця: як приготувати давно забуту страву української кухні  Які свята у квітні 2024 року: як працюватимуть і відпочиватимуть українці  На тлі потепління. Синоптики попередили, де до кінця робочого тижня пройдуть дощі  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Смачні батуринські коржики за 110-літнім рецептом: такими ласували гетьманивсі новини дня
Кабінет директора
Вечірня горілка
19.11.2012 4972

Вы полагаете, все это будет носиться?

Однажды жители одной маленькой страны… Впрочем, не такой уж и маленькой, просто так положено начинать сказочные истории, а наша, несомненно, сказочная.

Итак, однажды жители одной маленькой страны дружно отправились обновлять гардероб. Такая тут была традиция: раз в несколько лет все вместе выбирали себе одежонку в обмен на голос. Отдал голос — получил шмотку, и до следующей оказии потерял. Ну не то чтобы потерял, а глубоко засунул.

Пришли жители маленькой страны в маленькие магазинчики, а там сплошь секонд-хенд: малиновые пиджаки со споротыми пуговицами и дырками от пуль, заношенные красные семейные трусы, латаные-перелатаные селянские свитки, немецкие галифе времен Второй мировой с плохо застиранными пятнами на заднице. Из более современного бросалась в глаза партия футболок огромных размеров с желтыми разводами от тренировочного пота. Были еще подозрительные юбки, у которых не поймешь, где перед, а где зад, да куча мелкого тряпья — в основном непарные носки диких расцветок.

Ну что делать? Понабирали из того, что было: дескать, гражданский долг, да и когда еще новый случай представится? А кто-то плюнул, остался без обнов. По ходу еще и подрались, подсчитывая и распределяя незамысловатое барахлишко. А на душе кошки скребут: следующий шопинг нескоро, а в зеркало уже глянуть страшно. Гложет чувство глубокой неудовлетворенности.

«Да разве это шопинг? — ропщут жители маленькой страны. — Это какой-то..!» — меняют они букву «ш» на букву «ж», чтобы звучало обидно. Кажется, стали о чем-то догадываться.

Чем закончится эта сказка, мне неизвестно. Она еще пишется. Может, подогадываются-подогадываются, да не догадаются.

Между тем пошла третья неделя после дня голосования, а президент маленькой… ой, извините… а президент Украины Виктор Янукович все никак не прокомментирует это историческое событие. Не считать же таким комментарием несколько слов, сказанных в интервью кипрской газете, о том, что «избиратели имели возможность осуществить свое волеизъявление».

Говорить Виктору Федоровичу действительно не о чем. Потому что парламентские выборы, если без дураков, не только дают избирателям «возможность осуществить свое волеизъявление», они приводят к тому, что эта воля затем на политическом уровне учитывается. В нашем случае и выбирать-то было не из кого, и учитывать результаты даже этого убогого выбора никто не собирается: власть остается однопартийной, а партия — односемейной. В определенном смысле никаких выборов у нас, считайте, и не было.

Пока избиратели, обменявшие свои голоса на дряхлые свитки, дурацкие малиновые пиджаки, застиранные трусы, нелепые футболки и «еройские» галифе, не осатанеют от своего вида в зеркале и не поднимут свой голос во внеурочный, нешопинговый час, на какие­то перемены надеяться не приходится. Никому, кроме нас самих, — ну, пожалуй, добавим еще сидельцев Тимошенко и Луценко, — эти перемены не нужны: политическому классу не жмет и не дует. Что бы они нам ни предлагали, у них совсем другой дресс-код.

Налил и немедленно выпил – Леонид Швец

Фото Украинская правда

Оценка материала:

5.00 / 8
Вы полагаете, все это будет носиться? 5.00 5 8
Кабінет директора / Вечірня горілка
19.11.2012 4972
Еще материалы раздела «Вечірня горілка»