<
НОВИНИ ДНЯ: Дощі не всюди та "цікава" температура. Синоптик дала прогноз на 25 квітня в Україні  В Росії пригрозили ЄС "жорсткою відповіддю" на вилучення заморожених активів  "Нафтогаз" встановив ціну на газ для населення ще на рік: скільки потрібно платити  До України йде довгоочікуване потепління: коли температура підвищиться до +20°  ЗСУ після отримання допомоги від США можуть почати наступальні дії - військовий експерт  Залужний залишає Україну: все про нову посаду ексголовкома ЗСУ  Чому чоловіків обмежили в консульських послугах і коли їх відновлять: роз'яснення МЗСвсі новини дня
Бізнес
Економіка
23.11.2012 1481

Европа начала битву за бюджетный «пирог»

Двухдневный саммит по новому семилетнему бюджету ЕС, который открылся в Брюсселе, обещает быть крайне напряженным: страны-доноры требуют существенного сокращения расходов альянса.

Как признался глава Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу, «все переговоры идут лишь вокруг сокращений».

В проекте бюджета на период с 2014 по 2020 годы Европейская комиссия предложила установить «потолок расходов» на уровне 1033 млрд евро, что на 5% выше, чем предусмотрено текущим бюджетом.

«Было бы неверным для Евросоюза предлагать увеличение расходов», - заявил британский премьер-министр Дэвид Кэмерон журналистам, прибыв на саммит в Брюссель.

В свою очередь президент ЕС Херман ван Ромпей предлагает ограничить расходную часть нового бюджета 973 млрд евро.

Британская делегация считает предложения руководства ЕС «движением в верном направлении», при этом, по мнению Кэмерона, в ближайшие 7 лет Евросоюз вполне способен «ужаться» еще на 80 млрд евро.

Идею Британии по сокращению расходов поддерживают семь других стран-доноров, за счет выплат которых формируется значительная часть бюджета ЕС, а именно Австрия, Германия, Дания, Нидерланды, Финляндия, Франция и Швеция.

Им на переговорах противостоит лагерь из 16 стран под председательством Польши и Португалии, на развитие и поддержку которых Евросоюз ежегодно тратит многие миллиарды евро.

В их числе оказались не только новые и более бедные члены ЕС из Южной и Восточной Европы, но и Греция с Испанией, серьезно пострадавшие от финансового кризиса.

Согласия нет

Несмотря на то, что в ходе нынешнего саммита не планируется обсуждать индивидуальные бюджетные взносы каждой из стран, перед поездкой Кэмерон пообещал избирателям отстоять компенсацию, которую Британия традиционно получает из Брюсселя.

Договоренности о ней еще в 1984 году удалось добиться тогдашнему премьеру Маргарет Тэтчер, в прошлом году объем компенсации составил 3,6 млрд евро.

Однако другие страны-члены ЕС, в том числе Австрия, Германия, Нидерланды и Швеция, также надеются сохранить собственные компенсации на прежнем уровне.

Аналогичную выплату из бюджета нынче пытается получить и Дания.

Тем временем президент Франции Франсуа Олланд пообещал уберечь от сокращений субсидии французским фермерам.

Президент ЕС Херман ван Ромпей предупредил, что неудача на нынешних переговорах по бюджету 2014-2020 года «может стать губительной» для всех членов Евросоюза.

Как заявила перед поездкой на саммит канцлер Германии Ангела Меркель, нет никакой уверенности в том, что его участники придут к какому-либо определенному соглашению до пятницы.

«Если понадобится, нам придется встретиться еще раз в начале следующего года», - цитирует канцлера агентство Франс пресс.

Не исключено, что договориться по поводу бюджета следующей семилетки странам-членам не удастся даже за год.

В этом случае в 2014 году ЕС придется жить по бюджету 2013 года, увеличенному на 2% с учетом инфляции.

По материалам ВВС

Оценка материала:

5.00 / 1
Европа начала битву за бюджетный «пирог» 5.00 5 1
Бізнес / Економіка
23.11.2012 1481
Еще материалы раздела «Економіка»